编号:1497511322    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:被罚款,面包车使用范围?
提交时间:2017-06-15 到期时间:2017-06-26
我用自己的面包车给自己拖货,完全属于自用,与“经营”无关,为什么以此为由罚款? 载点自己的货,要罚款,载人又会被误会非营运拉客,那要怎么才能正大光明用面包车了??还是说面包车老百姓不能买了用,专为经营者使用??
提问者:C**  
 
  市公安局
编号为:1497511322的朋友您好,收到您的咨询件后我局向相关部门进行了咨询,现回复如下:根据《中华人民共和国道路运输条例》第二十五条之相关规定“申请从事货运经营的……予以许可的,向申请人颁发道路运输经营许可证,并向申请人投入运输的车辆配发车辆营运证”。第六十四条规定“未取得道路运输经营许可,擅自从事道路运输经营的,由县级以上道路运输管理机构责令停止经营;有违法所得的,没收违法所得,处违法所得2倍以上10倍以下的罚款;没有违法所得或者违法所得不足2万元的,处3万元以上10万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。”您的车辆如需从事道路运输活动则需要办理道路运输证。感谢您对我们工作的关心和支持。
 
回复时间:2017-06-16
 
  来件人对市公安局回复的评价
我没有参与运输经营,就是自己拖一点东西而已,而且又不是每天拖,完全是个人行为
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

11

 
被罚款,面包车使用范围?
宜昌市社保卡的使用范围
公用尾部文件