编号:1497436463    状态:已回复
[类别]投诉
标题:不为民办事的干部还能用吗
提交时间:2017-06-14 到期时间:2017-07-05
梓榔坪村在落实扶贫工作一年多来,仅仅就是为了迎合上级个别领导的意思,拆散了本来很附利,集中又方便的学校,办了一所图有虚名的晨光家园,再就是把新上任的何国清书记住地周围的道路及水沟硬件设施搞好了,另外把新任妇女主任周边的道路硬化到位,还有的工作就是造了一批无任何可实用的安置房,最为不公的是,现梓榔坪村七组是原来的一个小自然村\_\_碑坪村,一年来的扶贫工作未曾对这个组的村民落实什么,这里的水还是一处水源千根管,你在挣我在抢,吃水不安宁;这里的电,电杆有木头的,有水泥的,长短不一,严重影响农民生产;这里的公路是晴天一路灰,雨天一路泥,大车开不进,小车开不过,三轮车爬了还会往后梭;这里的宽带网络光纤架子竹竿子和树上,我们这一组那么多的贫困户和低保户至今未落实一幢安置房,我们这里的老百姓就不该享受国家的惠民政策吗?难道这项政策就是专扶干部及亲戚关系的吗?最令人不明的就是村里的一切账务从未给百姓一个清白,收了老百姓的硬化公路集资款用途不明,收了老百姓的饮水集资款,没给老百姓吃上水,钱去哪里了,希望相关部门,予以重视,免得发生难看结局,我们也有享受国家惠民政策的权利,我们也有维护自己的决心和勇气,肯请见到此份意见的部门领导高导重视,走到基层来看看,深入百姓家中坐坐,不要下乡只到干部家,因为你们是为人民服务的,要为人民说话,办事。我的意见材料不附图片,实地调查更能说明问题
提问者:?**  
 
  市扶贫办
你反映的情况,长阳县扶贫办已经请榔坪镇进行了调查,回复如下。 (一)关于反映“晨光家园”问题。针对该村茅草房、无房户、残疾对象多,居住偏远,水电路单户投入大难题,由县人大办牵头,镇村整合消茅、危改、易地搬迁等资金建设“晨光家园自强互助社”,得到了省、市残联及各级领导的大力支持并按设计对晨光家园水、电、路、沟进行了施工改造升级。帮助40户46人鳏寡孤独及残疾人统一入住,统一标配,统一管理,按劳分配,村办村管。自2016年5月23日正式运行以来,效果良好,通过上级多部门检查并认可,这种“残残互助、共同脱贫致富”的残疾人脱贫新模式被复制推荐。目前入住情况是:实际居住30户,精神病人在周围活动5人,精神病住院1人,其余的均为常住人口。 (二)关于反映建设晨光家园占用原梓榔坪小学土地问题。晨光家园并非拆掉小学新建,该建设用地全部为新征收土地。梓榔坪小学因为2013年四个年级仅招收到20多名学生、2014年含学前班仅招收到20名学生,生源少、教学质量差等原因致使生源严重流失。在2015年秋季入学时(3个年级)只收到入学学生6名,其中学前班2名,镇中心校无奈才宣布该校自然停办。为避免集体资产流失,中心校转交由村代管,并签有交接手续。 (三)关于安全饮水问题。2016年该村制定了安全饮水规划,按规划以集中和分散两种方式解决。2017年启动分散建窖,2018年实施集中供水。碑坪2017年利用国土整治项目在水源地分散建窖,2018年利用安全饮水政策正式实现全村覆盖。 (四)关于电网问题。该村2016年实施了一、二、七组的低电压改造,用户供电工程正在申报中,2017年全村低电压全部完工。 (五)关于光纤问题。2016、2017两年该村实现了组组通光纤。因山大人稀,难免有线路乱挂现象,现正在逐步规划完善中。 (六)关于交通道路改造问题。2016年该村实施了一、二、三组低产林改造项目,(布袋冲,牛坪片区)共硬化水泥路近7公里,砂石路10公里,截止至2017年6月已经完工。2016年村争取一事一议资金30万元,解决了7组(碑坪)主线7.018公里的主线扩宽路面升级。三年共硬化主线公路15公里。基本解决了主线出行及蔬菜销售难题,因山大人稀、道路建设及硬化需要逐步推进,现正在积极争取资金政策中。 (七)关于反映村级账务不公开及扶贫对象不准问题。重点贫困村脱贫攻坚正按照规划有序推进中,梓榔坪村目前水、电、路、网等基础设施建设正全力推进中,所有的项目建设不可能“一蹴而就”,而是按照规划逐步推进。目前基础设施建设、脱贫产业、易地搬迁等正在统筹推进、稳步向前。对于反映村级项目、账务不公开的的问题不符合实际。村级始终遵循规划按着实际来,项目跟着规划走,四议两公开严格落实,所有项目及资金和惠民政策都已经在镇、村公示栏公示,并利用双微平台传至各组群中以增加透明度,加强监督,不存在干部在哪项目在哪现象。该村七组(碑坪)2018年实施的4000亩国土整治项目目前规划设计结束,已经进入招投标阶段。该项目涉及公路、河道、水利等多方面。届时将有力改变村容村貌,同时易地搬迁、危房改造等精准扶贫项目将按规划、分年度实施到梓榔坪村的每一个片区,从根本上改变贫困村面貌,确保如期脱贫摘帽。
 
回复时间:2017-07-05
 
  来件人对市扶贫办回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

10

 
中专生能用学生公交卡吗
宜昌买房能不能用组合贷?
当阳医保外地能用吗(158****
以前个人买的社保和现在单位买的医保
温州市民卡宜昌能用吗(138***
年卡不能用
买房不能用公积金贷款
不为民办事的干部还能用吗
上海单位开具“只聘不评”的职称证明
伍家岗东丽上岛小区地下车库长期不能
绿萝路公共自行车不能用
新生儿社保超过28天就只有等3个月
医保卡在镇医院不能用(134***
医保卡冻结不能用(138****8
139****4685黄标吊车还能
公用尾部文件