编号:1497347908    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:这么早就在收农保了
提交时间:2017-06-13 到期时间:2017-06-22
为什么我们秭归县郭家坝村10社区这么早就在收农保了
提问者:隔**  
 
  秭归郭家坝镇
您好!关于您在政风行风热线上咨询的问题,现答复如下: 根据《湖北省人民政府关于完善城乡居民基本养老保险制度的意见》《鄂政发【2015】41号》和《秭归县人民政府办公室关于印发秭归县城乡居民基本养老保险实施办法的通知》《秭政办发〔2015〕72号》文件规定: 关于征收时间的问题。我县2010年纳入全国第二批新农保试点县,10月启动征收工作,当时已是年底,为确保此项工作顺利推进,只征收了2010年当年的城乡居民保险费,而没有一并征收2011年度的城乡居民保险费。后来,因考虑广大城乡居民经济承受能力,政府一直没有中途调整征收方式,历年来年底前安排布置当年的征收工作,形成了跨年度征收的工作格局。2017年一季度省市考核在即,市人社局要求各县市区要在3月31日前全面启动城乡居民养老保险费集中征收工作,因此报请县政府同意,2017年的征收工作安排在5月至9月集中征收。 如果您还需要进一步咨询,请拨打电话郭家坝人社服务中心电话0717- 2670038和社保局电话0717-2882567,工作人员将为您详细解答。 谢谢你对我县社会保险事业的关心和支持。 祝你身体健康! 郭家坝镇人民政府 2017年6月19日
 
回复时间:2017-06-19
 
  来件人对秭归郭家坝镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
农保报销
失地农民农保怎么交
农保还需不需要继续交(134***
城镇劳动统筹能否转入农保
买了农保买不了社保(135****
缴满社保能交农保吗(134****
已经享受的社保能不能转为农保?
关于农保
这么早就在收农保了
农保异地转移
职工社保能否转成农保(139***
职工社保可否转成农保(139***
今天农村的农保是交多少钱
实地农保与单位社保重复呢
失业保险怎么领取,申报能赚农保吗
新农保落实存在问题
公用尾部文件