编号:1497344283    状态:已回复
[类别]投诉
标题:城中半岛等楼盘不让公积金贷款
提交时间:2017-06-13 到期时间:2017-07-04
城中半岛等楼盘,告诉我公积金额度已放完,只能商业贷款。电话给公积金中心,告诉我可以公积金贷款,且该楼盘在可公积金贷款名单内。我又给半岛打电话,他的置业顾问说公积金中心推脱责任,额度已经放完。请问真相是什么?到底是开发商撒谎还是公积金中心的托辞?请求严肃处理,给百姓一个交代
提问者:忠**  
 
  办公室
您好!首先感谢您对公积金工作关心,现将您反映办理公积金贷款问题,回复如下: 根据《宜昌住房公积金管理中心个人住房公积金贷款合作项目管理规定》:凡申请办理个人住房公积金贷款合作的项目,应符合我中心《个人住房公积金贷款合作项目管理规定》的条件,且实行的是楼盘签约,楼栋准入的项目管理方式。 开发企业只要愿意向我中心申请项目合作,符合《宜昌住房公积金管理中心个人住房公积金贷款合作项目管理规定》的楼盘和楼栋,经审核通过后,我中心同意与开发企业签订项目合作协议,可以提供公积金贷款,并及时在“宜昌住房公积金网”(网址:http://www.ycgjj.net)公布。 我中心项目管理实行的是楼盘签约,楼栋准入的项目管理方式。虽然您在我中心网站“公积金贷款可贷楼盘查询”中查询到您购买的楼盘已准入,但并不表示此楼盘所有楼栋都已准入,我们是以“公积金贷款可贷楼盘查询”中楼盘名称后的 “可办栋号”来为缴存职工提供公积金贷款的。以上管理方式,我中心均已在“宜昌住房公积金网”和“三峡日报、三峡晚报”刊登公布。 由于您没有留下联系方式,且没有说明您所购“城中半岛”楼盘的具体楼栋号,所以,我中心目前无法准确核实您所购房是否纳入可贷楼栋。 如您购买的商品房是我中心网站“公积金贷款可贷楼盘查询”公布楼盘和楼栋,只要符合公积金贷款条件,且同意公积金贷款发放轮侯制的规定(轮候的具体办法请查阅我中心网站公布通知通告),我中心是可以提供公积金贷款的。 至于开发企业是否愿意接受公积金贷款,这是由开发企业自主决定的行为。开发企业若不愿意购房客户选择公积金贷款,我中心目前根据《国务院住房公积金管理条例》(2002年3月24日国务院令第350号)等法律法规,暂时无权强迫开发企业必须接受公积金贷款。 由此给您带来不便,敬请谅解!
 
回复时间:2017-06-23
 
  来件人对办公室回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

5

 
公积金装修贷款
我的个人公积金
公积金贷款终审进度
公积金
偿还配偶的公积金贷款
国悦府公积金办理进度
宜昌户口购房是否可用武汉公积金
公积金贷款咨询
公积金贷款最高额度?
单位补缴员工公积金需要带什么材料
司法拍卖的房子能办理公积金贷款吗
公积金支取
关于贷款商转公
离职个人公积金如何提取
社保公积金补交
公司不给我们交公积金
公积金一直不放款
玩忽职守恶意克扣工资及住房公积金二
宜昌市鑫润汽车销售有限责任公司不给
举报伍家医院不为新聘员工购买公积金
单位拖延办公积金和失业金
宜昌英杰学校初中部拒给员工缴纳住房
住房公积金提取的时问题
宜昌市妇幼保健院补发我公积金和过去
没交公积金
葛洲坝公积金提取
三宁公司不给交
违法不交公积金
举报稻花香集团不给职工缴纳公积金
单位工作10年了,一直没有买公积金
公用尾部文件