编号:1497342753    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:红薯深加工方面的政策
提交时间:2017-06-13 到期时间:2017-06-22
我市针对红薯深加工是否有相关政策支持?我厂生产销售苕酥产品,长期从四川大量采购红薯丝制品,如果有政策支持,可以考虑在宜昌扩厂自己生产红薯丝。
提问者:何**  
 
  市农业农村局
网友您好! 您提出的问题,经咨询市农业技术推广中心,其答复为:据目前所知,2017年农业部财政部发布的重点强农惠农政策有八个方面31个项目,里面没有关于红薯及红薯加工的支持政策,省市也没有,可能是红薯属小宗作物的原因。2016年《国务院办公厅关于进一步促进农产品加工业发展的意见》(国办发[2016]93号)文有这方面的政策,但很抽象。具体政策还是要看当地县市政府有不有,如果是规模较大,作为招商引资对象,可以同当地商谈,有可能一企一策。 另外,网上能够查询到《国务院办公厅关于进一步促进农产品加工业发展的意见》(国办发〔2016〕93号),请见相关内容: (五)加快农产品初加工发展。以粮食、油料、薯类、果品、蔬菜、茶叶、菌类和中药材等为重点,支持农户和农民合作社改善储藏、保鲜、烘干、清选分级、包装等设施装备条件,促进商品化处理,减少产后损失。通过实施相关项目和推广适用技术,推动农产品初加工水平整体提升。(农业部、国家发展改革委、财政部、国家林业局、国家粮食局等负责) (七)鼓励主食加工业发展。拓宽主食供应渠道,加快培育示范企业,积极打造质量过硬、标准化程度高的主食品牌。研制生产一批传统米面、杂粮、预制菜肴等产品,加快推进马铃薯等薯类产品主食化。引导城乡居民扩大玉米及其加工品食用消费。(农业部、工业和信息化部、商务部、工商总局、国家粮食局等负责)
 
回复时间:2017-06-15
 
  来件人对市农业农村局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

 
宜城春晓高压线下面的空地如何处理
发展大道清江润成前面的那段路什么时
人行道上面的交通信号灯
关于社保购买各方面的问题
个人档案里面的资料可以拿出来复印吗
请问宜城春晓对面的教育用地有无规划
宜昌人社局对教育方面的补贴
为什么要拆除部分门面的指示牌?
贝母种植方面的技术问题(134**
红薯深加工方面的政策
关于近两年贵县扶贫方面的数据
房产方面的契税
关于房产方面的问题
强烈建议收回东站对面的土地
关于房产方面的问题
长阳县城黑面的无人管
举报五一广场黑面的
公用尾部文件