编号:1497341666    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:廉租房房主去世
提交时间:2017-06-13 到期时间:2017-06-22
廉租房房主去世了,已经离婚的妻子有权继续使用吗?如果没有使用权如何举报收回
提问者:嘎**  
 
  长阳县住建局
县房产管理局关于“廉租房房主去世” 相关信访问题的回复 嘎嘎嘎网友: 您好!您提交的关于“廉租房房主去世,已经离婚的妻子有权继续使用吗?如果没有使用权如何举报收回?”信访问题收悉,现针对您反映的问题回复如下: 根据《长阳土家族自治县城区公共租赁住房管理实施细则》(长政办发〔2016〕15号)规定,廉租房纳入公共租赁住房管理,并轨运行,并轨后统称为公共租赁住房(简称公租房)。第二十五条规定,公租房承租人在租赁期内因失踪、死亡等丧失履行合同能力的,由共同承租的家庭成员推举一个申请人,经县住房保障中心审核,推举的申请人仍符合承租公租房条件的,新的申请人与房屋产权人重新签订租赁合同,租赁期限为原合同剩余期限。推举的申请人不符合承租公租房条件和无共同承租人的,租赁合同终止。 同时《细则》第五、六、七条对公租房具体申报条件进行了明确。 (一)城区住房困难家庭:家庭成员同时符合具有城区常住户口;在城区无拥有所有权的住房、未承租公有住房或政策性住房;在城区无拥有所有权的非住房,可申报公共租赁住房保障。同时符合上述条件的35周岁以上的未婚者,本人可以申请公共租赁住房。 (二)在城镇稳定就业的外来务工人员:年满22周岁,与用人单位签订3年以上劳动合同;在城区连续缴纳36个月以上社会保险费或住房公积金;在城区连续居住3年以上并办理居住证;本人及家庭成员在城区无拥有所有权的住房、未承租公有住房或政策性住房;本人及家庭成员在城区无拥有所有权的非住房。社会保险费、住房公积金缴纳时限自申请之日起往前计算。 (三)县人民政府引进的特殊人才:本人及家庭成员在城区无拥有所有权的住房、未承租公有住房或政策性住房;在城区无拥有所有权的非住房。 综上,申请人家庭若符合相应条件可携带相关证明材料到县住房保障中心进行变更。 县住房保障中心咨询举报电话:0717-5332068 县房产管理局 2016年6月28日
 
回复时间:2017-06-21
 
  来件人对长阳县住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
买了宠物狗打了疫苗回去四天就去世了
廉租房房主去世
户主去世户口薄补办
军人去世后遗属有什么补贴待遇(15
工头去世工资找谁要(183****
扶贫户去世有补助吗(139****
去世后医保余额
优抚军人去世死亡补贴(138***
五保户去世享受什么政策(180**
怎么销户,变更新房主
正式职工去世后
老人去世丧葬费和抚恤金的问题!
公用尾部文件