编号:1497338262    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:如何办理老年卡学生卡
提交时间:2017-06-13 到期时间:2017-06-22
请问:1、如何办理老年公交卡?          2、如何办理学生公交卡? 谢谢!
提问者:办**  
 
  市交通运输局
信件编号为1497338262的网民您好! 学生卡:发行对象为在本市城区小学、初中、高中(中专、职高、技校除外)的就读学生,凭身份证(或户口簿)、有效学生身份证件(已注册盖章的学生证、盖有学生公章的学生素质报告书、本学期学费发票、录取通知书均可)及近期一寸彩色免冠登记照一张到公交IC卡管理中心申办和充值,乘车单价为0.6元/人次;学生卡属印照式实名制公交IC卡,只限本人使用,不得退卡,不得转借、冒用或作其它用途,一经发现,公交集团有权收缴,并交相关部门处理。 老年优待卡:发行对象限城区年满65周岁以上的老年人,办卡时须本人持身份证(或户口簿)、湖北省老年优待证,近期一寸彩色免冠登记照一张到公交IC卡管理中心申办(不能委托他人代办),并同时办理乘车意外伤害险。老年优待卡属印照式实名制公交IC卡只限本人使用,每年限乘车次为1440乘次,本年未用完乘次不转入下年。此卡不予退卡,不得转借、冒用或作其它用途,一经发现,公交人员有权收缴,并交相关部门处理。 新办需到公交集团IC卡管理中心办理,可乘往金东山方向B6路到终点站公交IC卡管理中心即到。 真诚欢迎您对公交营运服务工作进行监督,若您对公交的工作不满意或对公交的营运服务工作有意见、建议,可随时拨打公交服务热线“6855118”,他们将热忱服务,及时答复。 2017年6月19日
 
回复时间:2017-06-19
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
65岁以上的老年人在哪办理老年公交
老年人优待卡
老年优待证和老年公交卡为什么不能网
湖北武汉老年人优待证在宜昌是否免费
老年乘车卡续费
高龄补贴能补发吗(150****4
关于办理老年公交卡的咨询
枝江90岁以上农村高龄补贴
老年卡如何补办
老年人办理优惠公交卡
如何办理老年卡学生卡
办理高龄补贴
老年公交卡
公用尾部文件