编号:1497261261    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:老人没享受到政策(136****1980)
提交时间:2017-06-12 到期时间:2017-06-21
 我爷爷1937年生,今年80岁了,家住枝江市董市镇甘林寺村,村里60岁以上老人拿养老保险好几年了,我爷爷至今还沒享受,这是为什么?
提问者:三**  
 
  枝江市董市镇
尊敬的网民: 来信已收悉。根据我市城乡居民养老保险政策规定,本市居民在2012年7月1日前已年满60周岁,且未享受其他社会养老保险待遇的情况下,不用缴费,可按月领取75元的基础养老金。 你爷爷若符合上述条件,至今还未享受,其原因可能是:1、非本地户籍;2、本人居住在外地,错过村里集中申报时机。 最后,如你所述,若情况属实,可带其本人身份证和户口簿来镇人社中心申报。中心地址:董市镇卫生院旁。 感谢您的来信!
 
回复时间:2017-06-14
 
  来件人对枝江市董市镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
老人没享受到政策(136****1
公用尾部文件