编号:1497195031    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:独居残疾老人生活问题
提交时间:2017-06-11 到期时间:2017-06-20
我岳父母是分乡镇中洲村人,两个女儿已出嫁,岳父前年去世,岳母六十六岁,一只眼睛失明几十年了(有残疾证),现一人在中洲老家,所住土房子因为年代久远,变形幅度大,随时有可能倒塌的情况发生,现在生活基本能够自理,但是一直有头晕的病情,由于两个女儿家里公婆都是七十岁的老人,条件困难。现在政府正在清理土房,危房和做精准扶贫的工作,不知道这种情况有没有什么政策能够解决,或者可以帮到老人。
提问者:张**  
 
  夷陵区民政局
您好!针对您咨询的问题,现回复如下: 您好!针对您咨询民政部门对您这类困难人员的相关救助政策,现回复如下: 1、根据《湖北省最低生活保障审核审批实施办法(试行)》(鄂民政规〔2013〕1号)文件,低保申报资格条件:持有当地常住户口的居民,凡家庭年人均纯收入低于当地低保标准(2016年10月起夷陵区农村低保标准每人每年4800元,城市低保标准每人每月480元),且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,均可向当地乡镇人民政府经办机构提出书面低保申请。纳入低保管理的程序:户主申请、入户调查、家庭经济状况核对、民主评议、公开公示、审核审批。您可根据家庭经济收入多少来考虑是否符合低保申报条件。在申报过程中如有疑问可拨打夷陵区社会救助局电话:7839433。 2、临时救助。因疾病、灾害、子女就学或其他不可抗拒因素造成生活临时性困难的城乡困难群众家庭和个人,根据困难程度和不同情形,按照家庭人口给与1到12个月的城市低保标准一次性临时性生活救助。自认为符合临时救助困难的均可向当地乡镇人民政府经办机构提出书面临时救助申请。申报程序:户主申请、入户调查、家庭经济状况核对、民主评议、公开公示、审核审批。您可根据家庭经济收入多少来考虑是否符合临时救助申报条件。在申报过程中如有疑问可拨打夷陵区社会救助局电话:7825442。
 
回复时间:2017-06-12
 
  来件人对夷陵区民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

7

 
松木坪卫生院儿童打预防,的问题
小升初的问题
夷陵区三峡移民小溪塔买房退税问题
小溪塔十字街红红路灯问题
小学入学问题
关于退伍军人登记的问题
关于织布街房产问题
宜都口腔科就诊问题
关于去宜都接人问题
陆城城区餐馆卫生问题
受疫情影响的工资问题
高速通行问题
高速通行问题
关于毕业生档案保存问题
疫情期公积金还贷问题
湖北健康码问题
刘家大堰桑德环卫扰民的问题我们到底
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
渔峡口板凳坳村基层工作干部问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
公用尾部文件