编号:1497163061    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:37路公交车伍临路拥堵厉害
提交时间:2017-06-11 到期时间:2017-06-20
相关部门领导,您好!伍家岗区伍临路(白沙路路口至香城尚都小区路段)长期以来,早晚高峰都拥堵严重,长龙连绵不绝,1.4公里的路程,需要25分钟左右才能通过,乘车人特别是上班族苦不堪言。而且,不知为何,该路段没能登上宜昌市一、二批拥堵攻坚项目。针对该问题,特提如下建议,供参考。方案1:效仿B9K/B1K路车,间隔开行快车,快车线路避开伍临路路拥堵路段,具体有沿东站路(东站----东站路----柏临路,在城中半岛处并入原路线)绕行或八一路(东站—桔城路—八一路----柏临路,在城中半岛处并入原路线)绕行两个子方案。方案2:统筹考虑东站片区公交线路规划,新增一路沿东站路运行的公交线路,联通东站和伍临路,与实现现有公交网络并网,一则为东站往消停方向旅客提供另一种选择,二则进一步完善该片新区公交网络促进其发展,子方案有:将B343延伸至城中半岛、泰丰或者将B21、2路车延伸至东山大道延伸段与B343无缝并网。以上建议,谨供参考。盼望贵部门安排人员现场核实,予以协调解决!
提问者:h**  
 
  市交通运输局
信件编号为1497163061的网民您好! 您提出的37路开快车的建议很好!经查,公交集团曾开通过37路快车,由于快车仅在大站停靠的特有属性,且沿线市民不太习惯快车的运行模式,结果是快车线路上座率非常低,因故37路快车运行一周后就被迫停开。根据目前B1K、B9K、B68K(快车)实际运营情况看,多数市民也没有专门乘快车的习惯,实际运营效果也不理想,市民选择普通线路出行的居多。若按您建议避开拥堵路段绕行伍临路运行,就将失去公交主要服务大多数市民出行需求的功能,因为公交不同于出租车,更因为伍临路周边客流量较为集中,乘坐公交车出行的人流较为密集,绕行势必将增加伍临路周边市民的出行时间,因此您的建议暂时难以实施。敬请您放心的是:公交集团一直在密切关注猇亭区的发展情况,待猇亭区停车场落实后,再结合实际情况优化调整整个猇亭片区的公交线网,届时市民的出行将更加便利。 真诚欢迎您对公交营运服务工作进行监督,若您对公交的工作不满意或对公交的营运服务工作有意见、建议,可随时拨打公交服务热线“6855118”,他们将热忱服务,及时答复。 2017年6月16日
 
回复时间:2017-06-16
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

7

 
37路公交车伍临路拥堵厉害
E-T1315号出租车绕路很厉害
公用尾部文件