编号:1497094931    状态:已回复 已有 214 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:大病保险是个人买的还是参加医保自动购买的?
提交时间:2017-06-10 到期时间:2017-06-20
我妈妈最近要做心脏手术,是城镇居民保险,但是不清楚大病保险的情况,要是有的话可以缓解不少压力,每年买医保的时候都不清楚这个保险的政策之内的,也没有宣传,最近才知道还有这个东西,若方便请回复,谢谢。
提问者:阿空  
 
  枝江市人社局
网友阿空: 您好!您关于关于《居民大病保险政策》来信已收悉,现回复如下。 城镇居民大病商业保险由医疗保险经办机构向商业保险机构整体投保承办,个人不需另外缴费,其结算年度和待遇享受期与城镇居民医保一致。 城镇居民大病商业保险起付标准为12000元,年度内符合大病商业保险保障范围的累计个人自付合规医疗费用(不含基本医疗起付线)在12000元——30000元(含30000元)的部分支付55%;30000——100000(含100000)的部分支付65%;100000元以上的部分支付75%。一个保险年度内,参保患者只扣除一次保险起付线标准,年度最高支付限额不低于30万。患者在联网医院出院结算时,居民大病保险与基本医疗实行一站式结算;若到市外非联网定点医院住院,则由个人先行垫付,待待基本医疗保险结算后再向枝江太平洋保险公司申报大病结算。 感谢您对医保工作的关心和支持,如有疑问请致电4202687咨询。
 
回复时间:2017-06-16
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
医保卡能转借吗
当阳医保外地能用吗(158****
医保报销比例文件查询
灵活就业人员参加职工医保
异地医保报销的有关规定?
医保报销
医保
社保 医保
以前个人买的社保和现在单位买的医保
2018年城乡居民医保
辞职后职工医保能转居民医保么
医保咨询
续交医保交不了,急急急
医疗保险中断,原来的医保是否可以累
学医毕业工作没有医保卡(135**
医保卡可以在小溪塔使用吗?
医保卡买药名不副实
众生大药房黄河路店违规使用医保卡
医保网络经常不通
建行医保卡
医保刷生活用品
枝江市医保退休人员一次性缴纳金只退
冯口医保未落实
生一次病,住院要分两次
药店买生活用品可以用医保卡刷吗
医保卡刷卡设最低限额
二医院利用事故之便骗取医保费
住院医保乱收费
金东方为什么不给学生买保险?
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站