编号:1497082494    状态:已回复
[类别]投诉
标题:伍家岗区东辰1号御景消防通道被堵危及公共安全
提交时间:2017-06-10 到期时间:2017-06-30
  伍家岗区东辰1号御景小区消防通道被堵,危及公共安全      按照消防法及高层住宅小区设计要求,高层住宅小区必须建设不少于4米宽的消防车道,对于消防车道任何单位或个人均不得占用或堵塞。伍家岗区东辰1号御景小区设计和建设了消防车道,也是小区内居民进出的通道,也是小区地下车库车辆进出的通道,还是小区通往西门福星幼儿园的通道。小区开发商当初也承诺地面没有设计停车位,全部车辆停地下车库。原来消防车道到畅通无阻。但是近来,先是有几辆车偶尔停在消防车道上,没人管。后来就有人在消防车道上画上了停车位,几十辆车长期固定的停在了消防车道上。有的车还盖上了车布,长期停在那里不动了。有时工程车、各种货车也停在消防车道上了。原来4米多宽的通道,只剩下不到2米。遇到个别车辆不停正,2米也不到。地下车库的车辆进出,经常被堵。早上上学和放学期间,家长牵着幼儿在车辆中穿行,十分危险。原来没停车前,即使有车辆从地下车库出入,但没被堵,车辆行人可以让行。同时小区北门外的消防通道出口也经常被车辆堵塞。小区地下车库还有空着的车位,每月也只有250元的停车费,但听说有人收了车主120元,就让车主把车停在消防车道和通道上。目前高温季节已经来临,请您们迅速处理,否则将严重危及小区居民公共安全,也可能波及临近的幼儿园的安全。请你们严格按照规划设计方案,清除未经规划的车位,确保消防通道畅通无阻。对堵塞消防通道的人员严肃处理,对收取费用堵塞消防通道的人员依法追究其法律责任。谢谢您们!
提问者:御**  
 
  市公安局
网友朋友,您好!您投诉的消防通道被堵的问题可直接拨打消防支队投诉电话:96119或者119反映。
 
回复时间:2017-06-12
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

8

 
突下暴雨,危及房屋。
伍家岗区东辰1号御景消防通道被堵危
公用尾部文件