编号:1497009165    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:小区垃圾清理是否包含在物业管理费之内
提交时间:2017-06-09 到期时间:2017-06-20
我是中兴国际花园的业主,我们小区物业管理费是按照每户1.5元每平方收取的!办装修的时候每户也收取了400元的装修垃圾清理费。但是小区内的垃圾时常没有人清理,动不动就堆积如山,我们问物业,物业说要我们另外交垃圾清理费由本小区供水公司(桑德自来水公司)代缴!我想问一下,物业要我们再另外交垃圾清理费是合法的吗?
提问者:向**  
 
  伍家岗区城管局
您好!接到您的投诉后,伍家岗区城管局安排工作人员调查了解情况后回复如下:伍家岗区辖区内小区环卫费是由桑德水务代收(或由物业代收后转给桑德水务),然后由桑德水务将费用拨付给环卫部门。经核查,中兴国际花园安装的是IC卡水表,环卫费无法随水费一起代收,该小区的环卫费一直未缴纳,所以垃圾存在没人清理或清运不及时的现象。后经有关部门协同合田物业、伍家环卫、桑德水务三方进行了协调,最后商定该小区的环卫费由桑德水务代收,收取方式为居民在充值水费时补缴和预缴一年的环卫费。感谢您对城管工作的支持!
 
回复时间:2017-06-14
 
  来件人对伍家岗区城管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
小区垃圾清理是否包含在物业管理费之
公用尾部文件