编号:1496976900    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:畔山林语小区道路亟待维修
提交时间:2017-06-09 到期时间:2017-06-20
开发区畔山林语小区道路已破旧不堪,坑坑洼洼,物业说原因是市房管局迟迟不批准动用维修基金,启动不了维修。
提问者:向**  
 
 
您好,畔山林语小区此次道路维修申请的住宅专项维修资金金额较大,首次申报为300多万元,根据物业公司提供的分摊方案,在核查畔山林语小区维修资金台账使用情况后发现,若以此次报价维修,那么小区大多数业主维修资金账户余额不能满足分摊要求,将发生余额不足或为负数,需要补交维修资金的情况。6月,物业公司将新调整,降低申请金额为60余万元,重新制定了新的分摊方案,按照该分摊方案,小区1期房屋由业主自行承担维修费用,2、3期房屋由开发商和业主共同分摊。目前,我局已受理该分摊方案,最终将按照《住宅专项维修资金使用管理办法》规定,由小区业主“双2/3”表决通过后决定使用。谢谢!
 
回复时间:2017-06-14
 
  来件人对回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
山水国际拍卖房办证问题亟待解决
畔山林语小区道路亟待维修
西城明珠出行问题亟待解决
宜昌公交公司管理亟待改善
公用尾部文件