编号:1496929625    状态:已回复
[类别]投诉
标题:乡村公路日常养护该谁负责
提交时间:2017-06-08 到期时间:2017-06-29
我是夷陵区下堡坪乡九山村的农民百姓,我们九几年出义务工修好的路前些年硬化的非常满意,大家伙儿拍手称赞!给老百姓带来了实实在在的福利方便!我们今天要投诉乡公路办,以前这些公路由中心户养护,搞得干干净净,亮亮扫扫的,总之,三天两头他们在砍边,割边草,除边沟,清落石,除小塌方,而今年开始,尽然没人管了,就打了一遍药水,落石没人清,垮下来的树横路上没人锯,都要司机下来找农户借刀来砍,树枝都长得伸到路中间来了,开个轿车都打的挡风玻璃蹦蹦响,骑摩托刷眼睛!像钻黑洞一样,一下雨,一下雪,树枝全压的横在路中央,不能通车!哎,千言万语数不尽,总之,对乡里养路这块工作非常不满意!只希望区财政拨付的道路养护资金专款专用,真正用到需要养护道路上!别只打个药水就算了!百姓都看着呢!我就不传图片了,流量伤不起!
提问者:王**  
 
  下堡坪乡
王珏您好,感谢您的来信,针对您反映的问题,经过仔细调查研究后特回复如下: 下堡坪乡农村公路养护,2017年3月份以前是由各村挑选1至2名农民负责养护,而九山村是因村委会申请,为解决中心户待遇低而由中心户养护。经过一年工作,效果极不理想,整体养护不到位,村委会不满意,群众意见大。2017年3月开始,全乡公路实行分片包干养护,虽然对九山村的中心户利益有些许伤害,但比之前的养护质量还是前进了一大步。虽然离老百姓的满意度还是存在一定差距,但今年本来雨水偏多,农村公路时有垮方在所难免。下堡坪乡农路办本着随时垮方随时清除,确保百姓安全畅通出行的原则,为全乡经济发展、百姓安全保驾护航。且我乡农村公路养护资金一直是专款专用,愿意接受广大群众的监督。 再次感谢您的关心和支持。
 
回复时间:2017-06-12
 
  来件人对下堡坪乡回复的评价
公路办鲁主任6月12日下大雨亲自带人下队沿路视察,也就是今天2017年6月14日,院张公路已经有6名工人在进行砍边清理工作,虽然下着小雨,工人还是尽职尽责,代表个人道一句辛苦了!执行力不错,给公路办点个赞!给鲁主任点个赞!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

 
居住一年证明到底该谁开
村级公路道路破损该谁来维修
土地出让金到底该谁买单
乡村公路日常养护该谁负责
天价停车费到底该谁管(134***
龙泉至峡口公路维修该谁修
房顶漏水该谁管??
公用尾部文件