编号:1496915240    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:农保异地转移
提交时间:2017-06-08 到期时间:2017-06-19
现在户口迁出了怎么转移农村基础养老保险,四川这边说开个缴费凭证,就可以了,可秭归又非要求开接收函,这边又说现在都不开这种了,
提问者:3**  
 
  秭归县人社局
您好!欢迎咨询,现对您咨询的问题答复如下: 关于城乡居民社会养老保险跨省转移的问题。根据《省人力资源和社会保障厅关于印发湖北省城乡居民基本养老保险经办规程的通知》(鄂人社发〔2015〕37号),关系转移接续相关规定:参保人员在缴费期间跨省、市、县转移的,转入地社保机构向转出地社保机构寄送《城乡居民基本养老保险关系转入接收函》和户籍关系转移证明等相关材料的复印件。转出地社保机构接到《接收函》和相关材料后,应将《城乡居民养老保险关系转出审批表》寄送转入地社保机构,转入地社保机构收到《审批表》,确认转入的个人账户储存额足额到账后,应及时将参保、转移信息录入信息系统。 经我局工作人员与四川省成都市邒崃市社保经办机构工作人员联系(028-88798830),该市不接收城乡居保转移。经本人同意办理退保手续。 如果您还需要进一步咨询,可以拨打秭归县社保局电话0717-2882567,工作人员将为您详细解答。
 
回复时间:2017-06-15
 
  来件人对秭归县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
转移医保
养老保险转移
关于我的党员档案和党组织关系的转移
房屋搬迁用电户转移咨询
房屋搬迁水电户转移咨询
小孩户籍转移
社保转移
社保转移及社保卡注销
社保转移武汉
外省社保,公积金,户口,档案转移
关于社保转移问题
关于社保异地转移询问
社保转移问题咨询
社保转移问题
关于离职后社保的转移
毕业后户口转非农的问题
户口转移的问题
公用尾部文件