编号:1496910712    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:占地补偿款多少钱一亩(139****8582)
提交时间:2017-06-08 到期时间:2017-06-19
请问白洋高新区的占地补偿款和临时占地补偿款是多少钱一亩。
提问者:三**  
 
  宜昌高新区
您好!根据市民反映的问题,高新区白洋园区调查了解到,白洋园区征占地按照鄂政发【2014】12号、鄂土资函【2014】242号文件执行补偿政策。农村集体土地补偿标准分别为:土地补偿费是年产值1760元乘以补偿倍数9倍,再乘以补偿系数(菜地1.3,果园1.2,茶园1.2,精养鱼池1.2,一般耕地1,林地0.8,未利用地0.5);安置补偿费是年产值1760元乘以补偿倍数10倍,再乘以补偿系数(各类耕地系数同前一样);青苗补偿费为菜地2288元/亩,果园大树为10000元/亩,果园中树为6667元/亩,果园小树为3333元/亩,受益茶园为10000元/亩,精养鱼池为3333元/亩,一般耕地为1760元/亩,林地为4667元/亩,未利用耕地没有青苗费,以上三项合计为现征占地补偿总费用。按照鄂政发【2014】12号文件,村集体留存30%土地补偿费作村级集体资金,70%土地补偿费补偿到户。在现实有一些项目建设(主要是线形工程)需要临时用地,按农户不同类型青苗参照征地青苗补偿标准对临时用地农户进行补偿,没有土地补偿费和安置补偿费,个别户有农业设施的,由项目用地单位、村及农户协商补偿基础设施费,待项目建设完工后,该宗地由项目用地单位或者施工单位复垦完好后交地于原农户。若临时用地时间较长,项目用地单位与村和农户商定土地经营损失补偿费补到农户。感谢您对我们工作的关心和支持!
 
回复时间:2017-06-16
 
  来件人对宜昌高新区回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
6
0

2

 
贫困户考焊工证有优惠吗(139**
多收的生活费为什么还没有退(139
占地补偿款多少钱一亩(139***
139****8582出行难
公用尾部文件