编号:1496905663    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:开发区大连路畅通工程建议
提交时间:2017-06-08 到期时间:2017-06-19
市政府最近组织开展的一批城市畅通工程已经进入到第二批了,这些项目的实施对城区交通状况的改善的确起到了一些作用,但是我想请相关部门注意一下开发区的大连路的路况,自从大连路至峡州大道延伸段开通后,不论是出城还是进城方向,车流量都大大增加。尤其是在早晚高峰时段,大连路云集隧道出口至城东大道段,张家湾隧道段,珠海路至高速段这几段基本都是严重拥堵,所以我想对大连路实施畅通工程提几条建议: 1.拆除道路两侧的绿化带,拓宽道路空间。大连路建设时为了绿化美观设置了道路两侧绿化带和公共车道,主车道为双向四车道,由于当时宜昌私家车不多,所以不见拥堵。但在私家车数量急剧上涨的今天,四车道已经远远不能满足车辆通行的需要,尤其是我上面所说的那几条拥堵路段,绿化带和公共车道已经成了严重占用道路空间的摆设。在城市的绿化和畅通之间,应以畅通为重,所以建议拆除绿化带,腾出道路空间,将大连路拓宽为双向六车道。 2.拆除大连路张家湾隧道,打通道路瓶颈。位于城东大道和青岛路之间的大连路张家湾隧道,长度只有几十米,宽度只有两车道,这样一个狭窄的隧道早晚高峰经常并排挤进去三排车,两侧还有大量行人,稍有不慎就会发生交通事故,是大连路上最大的一个瓶颈。因此建议拆除这个隧道,劈开两侧的山体,将其改造为与其他路段相同的双向六车道,一举打通道路瓶颈。 3.路口设立天桥或者地下通道,实现人车分流。大连路与城东大道和青岛路的这两个十字路口,不但车流量大,人流量也很大。尤其是青岛路口,由于旁边就是青岛路小学,早晚高峰有大量学生从这里经过,经常碰到车辆绿灯和人行绿灯同时亮起,双方都要通过的危险场景。因此建议配合拆除隧道的工程,在这两个路口设立人行天桥或者地下通道,实现人车分流,保证行人安全。 以上是我的一点建议,供相关部门参考。
提问者:d**  
 
  宜昌高新区
您好!根据市民反映的问题,高新区规划分局调查了解到,为疏解大连路交通拥堵、为开发区提档升级打好基础,高新区区目前正在组织大连路改造工程方案的研究论证,未来将对大连路进行系统性的改造,以解决城市交通拥堵的问题。感谢您对我们工作的关心和支持!
 
回复时间:2017-06-16
 
  来件人对宜昌高新区回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

7

 
关于合理设置往猇亭方向37路发车时
夷陵区政府门前路口红绿灯建议
关于宜昌地区道路命名的建议
体育场路西陵二路口建议左转道增加直
城东大道同强路口往水悦城方向左转道
参观新博物馆后几点建议
对城市养狗进行立法和滨江安全的建议
对新博物馆的建议续
对新博物馆的建议
解决万富智慧城小区公交出行问题的建
建议103调整加气时间。
董市这条路得管管
车道设置建议
建议清理西陵区清波路的僵尸车
建议优化B211公交线路
强烈建议严打茶馆,聚众赌博。
增加红绿灯,方便行人出行
公用尾部文件