编号:1496889392    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:不知情的费用可以随意加吗?
提交时间:2017-06-08 到期时间:2017-06-19
您好: 您好! 1998年4月,宜昌县地税局将查封宜昌新长江经济发展有限公司座落在乐天溪镇朱家湾广场里A栋楼(现民政部门命名为乐天溪镇中家巷2号)的房地产(房屋建筑面积5286.47㎡)拍卖我镇,用于解决乐天溪镇人民政府机关办公用房和职工住房问题。同年6月,申请区房屋产权部门办理了产权过户手续,镇政府按照房改政策将三楼以上36套房屋出售给机关干职工,并办理了宜昌县城镇私有房屋共有执照。拍卖时,宜昌新长江经济发展有限公司没有办理土地使用手续,只有一份宜昌县人民政府建设用地批准通知书(宜县政土批字[94]第00176号),到2017年3月才办妥土地使用手续,换发了两证合一的不动产权证书。2008年,夷陵区实行住房货币化制度改革时,乐天溪镇政府研究决定,参加房改的干职工按照市场价格补交房屋差价款后,可以享受住房货币化补贴,大部分补交了房屋差价,平均在2万元左右。但在2004年,政府机关职工贺安莲已经将房子出售给了我们私人,一次性付清房款,也签订了购房协议,待可以过户时,原户主协助我们过户。2008年补交房屋差价此事,我们并不知情,如今,原屋主可以以此来要求我们再补交房款2万余元吗?
提问者:吕**  
 
  市司法局
你好!从合同法的角度讲,如果当初你与卖方签订的购房协议合法、有效,就应按协议执行,不存在事后另外加价的说法。但从你陈述的情况看,无法判断卖方在2004年是否具有出售房屋的资格,你与卖方所签订的房屋买卖合同是否合法有效。假设,如果卖方没有补交两万元,则不能取得房屋产权,那么你与卖方签订的购房协议无法生效。即便合同有效,在卖方后来才知道需要补交2万元钱才能取得房产权的情况下,你要求其履行2004年签订的房屋买卖协议可能涉及显失公平或重大误解等法律规定卖方行使撤销权的情形。建议你与卖方协商解决。 非常感谢你的信任。如有其他法律问题,欢迎拨打法律援助机构全国统一的法律咨询电话“12348”或备齐咨询事项有关的文件资料,到宜昌市学院街14号,宜昌市法律援助中心,由在中心值班的执业律师为你作专业解答。
 
回复时间:2017-06-14
 
  来件人对市司法局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
不知情的费用可以随意加吗?
公用尾部文件