编号:1496823229    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:档案还能托管吗?
提交时间:2017-06-07 到期时间:2017-06-16
自12年毕业之后,学校给的档案一直在自己手里,当时不知道要托管,现在还能办托管么?
提问者:玥**  
 
  市人社局
您好,感谢您对人才服务工作的关注和支持。 中央组织部、人力资源社会保障部、发展改革委、财政部、国家档案局等五部门于2014年12月10日联合下发《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发【2014】90号),文件中明确说明:流动人员人事档案具体由县级以上(含县级)公共就业和人才服务机构以及经人力资源社会保障部门授权的单位管理,其他单位未经授权不得管理流动人员人事档案。严禁个人保管本人或他人档案。跨地区流动人员的人事档案,可由其户籍所在地或现工作单位所在地的公共就业和人才服务机构管理。 如您的户籍在宜昌城区,您可将档案存放至您户籍所在地的区人才服务机构管理;如您的户籍不在宜昌城区,但在宜昌城区工作,您的人事档案可存放至您工作单位所在地的区人才服务机构或宜昌市人才服务局管理。 如果您需要将档案存放至宜昌市人才服务局,您可携带您的档案(档案密封条完整且盖好骑缝章)、身份证、与在宜单位签订的劳动合同书办理存档手续。 有其他疑问,可拨打宜昌市人才服务局联系电话:0717-6056355、6771511。 联系地址:宜昌市环城北路40号人社局大楼436室。
 
回复时间:2017-06-08
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
离职后社保缴费及档案托管问题
档案托管手续及资料
人事档案托管和党组织关系转接
档案托管事宜
档案托管
档案自行保存了6年,现在办理档案托
档案托管过期三年了怎么办
伍家岗中心幼儿园有托管服务吗?
学生在校托管服务项目
档案还能托管吗?
小学生在校托管服务
毕业后档案未办托管
档案托管要带什么资料办理
档案托管从伍家岗劳动局转到市劳动局
档案托管问题咨询
档案的托管!
公用尾部文件