编号:1496801425    状态:已回复
[类别]投诉
标题:高新区白洋新城物业管理问题费和地下室分配不合理
提交时间:2017-06-07 到期时间:2017-06-28
      高新区白洋新城安置房一区从2014年至今物业公司一直在收取物业管理费,只要你在安置房小区内有安置房,不管有没有装修、居住,物业公司的管理费都会在你的装修保证金里强行扣除,否者就不退还业主的装修保证金。收取了物业管理费后还不作为,下水道堵塞臭气熏天反应了还不处理。据了解宜昌市内周边各区的安置房都没有收取过物业管理费,关于安置房的物业管理费收取是否合法呢??       物业管理公司还对安置房的地下室分配管理混乱,先来先到的、有关系的、在物业上班的都有好的、大的地下室,地下室有的用来经商、有的用来居住、有的房子还未装修居住地下室就已经占有了,搞的一部分已经居住的人没有地下室使用,自行车、摩托车无地方放置、地下室如何分配和使用到现在还没有任何条例。谁抢到就是谁的,无条件使用。这样合适吗?       恳请相关部门调查和解决相关事项!       
提问者:w**  
 
  宜昌高新区
您好!根据市民反映的问题,高新区白洋园区办调查了解的,关于反映高新区白洋新城物业管理和地下室分配不合理等问题的回复 1、关于反映收取物业管理费是否合法的问题: 白洋新城收取物业管理费是根据宜高白办发【2017】18号文件落实的,物业管理公司的确定是实行的物业管理费竞价中标方式落实的,一期安置房竞标价格为0.45元/m²,负担的办法按文件要求实行三三四比例,即镇级负担30%、村级负担30%、安置户负担40%,设置过渡期五年,五年后由安置户按新竞标价格全额负担物业管理费。 2、关于反映安置户没有装修居住就收取物业管理费问题: 物业管理公司收取管理费的时间是从白洋新城办给安置户发放入住通知书之日起,优惠两个月后再收取管理费。因物业管理公司是按照安置房楼栋、面积确定的管理人数,尽管有的户一直未装修居住,但管理人员不能减少,而且也为未居住户提供了服务,所以应收取物业管理费,否则不能保证物业管理正常运行。 3、关于反映架空层分配管理混乱问题: 安置房架空层的管理从分配安置房开始是白洋居委会管理的,不是物业公司管理的,因居委会不便管理,白洋新城办已拟定了新的管理方案,现已提交镇政府待办公会讨论通过后组织实施。 4、关于反映物业管理公司不作为、下水道堵塞不处理问题: 白洋新城一期安置房安置后多次出现下水道堵塞问题,已先后修了8次8处,目前又有6处出现堵塞,已报白洋园区建管部,拟定了修复方案,待批准后组织修复。 感谢您对我们工作的关心和支持!
 
回复时间:2017-06-27
 
  来件人对宜昌高新区回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
锦绣华庭小区地下室车位能出售吗?
是否属于人防地下室?
高新区白洋新城物业管理问题费和地下
安居楼地下室
有人挖地下室应怎么办
南北天城地下室问题
南北天成地下室问题
谁管这件事
棉纺厂34栋地下室李某乱搭乱建
柏林馨苑10号楼违规开挖地下室
星湖湾小区15号楼一楼住户私挖地下
运河佳苑业主私自挖掘地下室,破坏公
公用尾部文件