编号:1495437127    状态:已回复
[类别]投诉
标题:房屋查询证明每办一次要跑一次
提交时间:2017-05-22 到期时间:2017-06-12
近年来,随着自己城区买了套房,发现在提取公积金,公积金贷款,买卖房屋,交契税等诸多环节都有一个房屋查询证明环节,每办一次业务就要跑一次。虽然贵局自助系统很方便,可是还是要人去跑。为什么政府信息在各相关职能部门不能互联互通,宜昌城区与各县市房查也不能联网查询,应该由政府自己办的事甩给了老百姓。到底是技术壁垒还是利益牵制?。或者把房管局四楼房查自助打印系统可不可以在公积金和地税局各安装一台。也投不了多钱。现在国家提倡简政放权,精简奇葩证明,打通最后一公里的目的是方便百姓办事,少跑路。望贵局采纳
提问者:f**  
 
 
您好,您所反映的问题已收悉,现将情况回复如下:房产信息属于个人隐私权范围,无论是在自助查档机或是人工查询窗口,都是需要本人凭身份证原件到档案窗口查询。此外,为方便群众,让群众少跑路,我们与市公积金和税务部门都牵设专线,不需要再到房管部门档案窗口查询。感谢您对我们工作的意见和建议,感谢您对我们工作的支持!谢谢!
 
回复时间:2017-05-23
 
  来件人对回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
现宜都市网上可以进行个人房查吗?
关于房查报告出具
房查证明怎么开
房屋查询证明每办一次要跑一次
公用尾部文件