编号:1495358578    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于农村合作医疗报销的问题
提交时间:2017-05-21 到期时间:2017-05-30
家人有购买宜都市农村合作医疗,也是低保户,因为最近高血压引起的后遗症,最近病情严重,去宜昌中心人民医院检。请问治疗费,以及检查费是否可以报销。两个都可以报销还是?如果可以报销的比率大概是多少?具体是一个什么流程?谢谢。
提问者:杨**  
 
  宜都市人社局
杨念: 您好! 您在网上政风行风热线来信已收悉,现将您咨询的相关问题答复如下。 根据《宜都市新型农村合作医疗制度实施办法》(都政规[2014]5号)第六章二十三条规定,参加新型农村合作医疗的农民因发生自然疾病住院治疗,可获得住院期间新型农村合作医疗制度规定的诊疗服务、医用器材和基本药物三大目录以内的费用补偿。 如需住院由定点医疗机构在出院时按相关政策即时结报,低保户住院可减免住院起付线。在宜都市市外医疗机构住院,须办理相关转诊手续。 如因当年高血压引起的脑中风出现偏瘫,可在参保地乡镇卫生院申报门诊慢性病门诊,经医保专家评审委员会鉴定通过后可享受慢性病待遇,年门诊待遇额度300元。 如仅需普通门诊检查或治疗,在宜都市内参保地所在乡镇卫生院及村卫生室发生的可补偿范围内门诊费用,按相关政策报销,年度封顶线300元。在宜都市外医疗机构(如宜昌中心人民医院)发生的门诊费用不予报销。 谨此回复。如仍有疑问,请电话联系或当面咨询,联系方式:宜都市陆城长江大道219号,电话:0717-4831184。
 
回复时间:2017-05-23
 
  来件人对宜都市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
婚前购置房屋产权及债务归属问题
长阳县乡镇卫生院的的产假是多少天?
关于职工医保大病二次报销问题
关于社会车辆走BRT的问题
江山多娇江景一街噪音污染问题
社保由宜昌城区转移至兴山的相关问题
农村合作医疗报销问题
关于教师资格证认定相关问题
关于医保社保问题
外来务工人员读书问题
财政局十字路口交通问题
关于社保购买各方面的问题
关于社保转移问题
市委党校与盛和广场十字路口红绿灯问
学校就读问题
平云一路停车问题
乡村公路质量问题
西坝基础佳苑小区鸿旭物业公司二次加
关于太平溪镇幼儿上学问题
长江电鱼问题
关于大中华歌舞厅院内停车收费问题
关于员工休息问题
关于106路票价问题
矿井工作人员的安全保障问题
请将医药价格太离谱这个问题删除。
中孚恶意拖欠工资问题
关于污水处理问题
宜昌一医五险缴费问题
枝江公园里电梯质量问题
中兴广场停车场问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站