编号:1495283798    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:村干部社会保险
提交时间:2017-05-20 到期时间:2017-05-30
咨询下村干部社会养老保险从哪年开始交的、是哪种类型的社会保险、缴费基数以及财政补贴比例是多少、离职后怎么交?谢谢
提问者:b**  
 
  远安县人社局
您好!针对您的问题现回复如下: 我县村干部养老保险自2008年1月1日起开始实施,详见《远安县村干部养老保险试行办法》(远办发(2008)39号)。 我县村干部参照国家有关政策参加基本养老保险,缴费基数为参保时上年度全市在岗平均工资,缴费比例为20%,村干部在职期间的基本养老保险缴费实行村干部个人缴费与财政补助相结合的办法,村干部当年缴纳养老保险费,由县财政对村党支部书记、村委会主任按照40%的比例给予补助,对其他村干部按照30%的比例给予补助,在职期间不足一年的按月计算进行补助,其余部分由村干部个人缴纳,主动辞职的村干部不予补助。村干部离任后,必须及时接续基本养老保险关系,由个人按灵活就业人员基本养老保险政策规定继续缴纳基本养老保险费至法定退休年龄。
 
回复时间:2017-05-24
 
  来件人对远安县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

1

 
单位未按实际工资缴纳社会保险
领伤残津贴人员是否继续缴纳社会保险
社会保险证的办理
感谢当阳市社会保险征收稽查局
我只有市民卡 没有社会保险证
宜都市高校毕业生社会保险补贴及住房
村干部社会保险
社会保险
广东工作的社会保险怎么转回枝江
灵活就业人员补缴社会保险问题
只有社会保险证没有卡可以在医院使用
我能办理社保相关减半吗?
社保交不上怎么办?
社保问题
《社会保险证》照片要求
录用新员工不签订劳动合同也不缴纳社
社会保险咨询,请求解答!
龙峡茶业公司不为职工购买社会保险
一个月上班少20天就要自己交社保吗
单位不交社会保险谁管?
单位少交社保
宜昌金盾保安公司不给员工买社保
湖北舒云纸业公司不给劳动者交社保
举报全国连锁店“鞋柜”不给员工办理
关于社保的举报
宜昌市金盾保安公司所有保安员未购买
公司未签劳动合同,未交社保
谎报年龄买社保
我要举报有用人单位存在不给劳动者缴
漫长的社保审批
公用尾部文件