编号:1495170839    状态:已回复 已有 1269 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:如何办理公民代理登记
提交时间:2017-05-19 到期时间:2017-05-30
单位推荐同事代理民事诉讼,法院要求到司法局开具“公民代理登记”,该登记该到哪家司法局的哪个部门办理?哪些人携带哪些资料到场?
提问者:老去的小龙  
 
  市司法局
来信人您好!根据《中华人民共和国民事诉讼法》第五十八条“下列人员可以被委托为诉讼代理人:(一)律师、基层法律服务工作者;(二)当事人的近亲属或者工作人员;(三)当事人所在社区、单位以及有关社会团体推荐的公民”和2003年宜昌市中级人民法院、市人民检察院、宜昌仲裁委、市公安局、市司法局联合下发的《关于规范仲裁、诉讼活动中委托代理人、辩护人有关问题的通知》第二款第三项“以当事人近亲属及所在单位或有关社会团体推荐的公民名义担任委托诉讼(仲裁)代理人、辩护人的,须同时持有当事人的授权委托书和能证明与当事人近亲属关系的证明或当事人所在单位、有关社会团体的推荐信及其个人身份证”的规定,所在单位推荐公民担任诉讼代理人的,不须司法行政机关出具“登记证明”,只须同时持有当事人的授权委托书和当事人所在单位的推荐信及其个人身份证即可。
 
回复时间:2017-05-24
 
  来件人对市司法局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
权健火疗及骨正基产品是国家批准登记
打印户籍证明和常住人口登记表
如何办理公民代理登记
关于520办理结婚登记
房屋确权登记后什么时候发证
高新区登记结婚在哪里的民政局
不动产登记
网上兵役登记身份证已注册使用
请问今年西陵区小学一年级入学报名登
省外户口在宜昌登记结婚需要什么资料
古洞村移民搬迁二期何时登记(158
办理预告登记证
退伍军人登记信息
啥时可以办理车位产权登记
2017年五一假期民政局结婚登记处
民政局婚姻登记中心工作人员服务态度
近期开展的两实管理工作人员态度诚恳
无证能否经营汽车
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站