编号:1495105928    状态:已回复
[类别]投诉
标题:购买到无生产日期商品
提交时间:2017-05-18 到期时间:2017-06-08
我于4月初淘宝网购买到宜昌一家香菇店十包香菇,每包500G,但均无生产日期及QS许可造假,投诉到宜昌食药局要求按国家法律一赔十,但给我的答复是在处理,一个半月也没结果,再次投诉告诉我谢谢我的举报,但没有执法权要求卖家一赔十,那我想请问食药局有权利发证,为什么连最基本的执法权都没有?是包庇吗?发证的时候有权利,为什么处理事情就没权利,请相关部门介入处理,维护消费者权益,谢谢。
提问者:4**  
 
  市市场监督管理局
您好,针对您投诉的情况,现将调查情况反馈如下。 远安县鸣凤镇向老伯香菇店业主向桂荣在电商园办理了有效的工商营业执照,注册号:420525600283214食品经营许可证,许可证编号:JY14205250001689,有效期至2021年4月27日。现场被秭归县局执法人员查扣代售的5袋(500g/袋)未标注生产日期的向老伯牌香菇,2017年4月25日秭归县局执法人员对该店下达了责令改正通知书,责令改正该店业主进货时应查验供货商的许可证和食品出厂的检验合格证,应当建立食品进货查验记录制度。远安县鸣凤镇向老伯香菇店网上销售给举报人的向老伯牌香菇未标注生产日期,申诉举报人所述基本属实。 远安县鸣凤镇向老伯香菇店网上经营的该批次“向老伯”牌香菇未标注生产日期的行为涉嫌违反了《中华人民共和国食品安全法》第六十七条第一款第(一)项的规定:预包装食品的包装上应当有标签。标签应当标明下列事项:名称、规格、净含量、生产日期。远安县鸣凤镇向老伯香菇店网上经营的该批次“向老伯”牌香菇,该店业主进货时未查验供货商的相关证照和食品出厂的检验合格证的行为涉嫌违反了《中华人民共和国食品安全法》第五十三条第一、二款的规定:食品经营者应当查验供货商的许可证和食品出厂的检验合格证,应当建立食品进货查验记录制度。秭归县局已于2017年4月12日立案。下一步,秭归县局对该店当事人进一步调查。 综上所述,举报人申诉举报要求:1、该香菇为不合格食品,秭归县局已对该店业主立案。下一步,秭归县局对该店当事人进一步调查。2、关于退货退款,十倍赔偿的要求;秭归县局已建议申诉举报人直接向销售者远安县鸣凤镇向老伯香菇店要求协商相关赔偿事宜,也可以通过民事诉讼的方式行使权力。3、调查处理结果直接电话告知举报人。 宜昌市食品药品监督管理局 2017年5月26日
 
回复时间:2017-05-26
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
1

2

 
鄂旅投开发的江南商品房质量问题
商品房预售许可证
拆迁户商品房补贴领取程序
查询商品房预售许可证
钓鱼台二号B区商品房房产证迟迟不办
宜昌的商品房备案价在哪里查询?
房屋购买税务发票遗失怎么办
商品房网签多久后办理预告登记?
请问建档贫困户在县城购房有补贴吗?
房屋过户纳税问题
商品房预售证查询
咨询关于商品房契税的问题。
请问现在二套房契税是什么政策?
网签房交易
发票遗失怎么办
商品房与设计规划图不同
商品房违法预售
枝江领秀之江3期13栋没有商品房预
商品房测绘费问题
一样的商品价差如此悬殊
小学周边商店销售涉黄产品
梅陇镇商品房质量差
秭归县凤凰山凤凰家园质量差!
举报将安置房以商品房出售
商品房架空层继续往下作业
公用尾部文件