编号:1495096692    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:危房改造验收为何要收手续费(150****6535 )
提交时间:2017-05-18 到期时间:2017-05-29
我是秭归县杨林桥镇云峰村四组村民,我村今年有一个政策是危房改造。按要求达标后国家会补贴三千元。现在完工后政府来检查验收。却收取了一百二十元的手续费,而且没有收据。请问这样合法吗。如果是合情合理的话为什么出收据
提问者:三**  
 
  秭归杨林桥镇
5月18日,杨林桥镇云峰村四组村民通过三峡手机报反映危房改造收取手续费,镇委领导高度重视,批示由镇政府村镇建设管理办公室主任调查处理。经查,危房改造项目验收资料需提供改造前、改造中、改造后三张照片和危房鉴定报告等三张表,改造前需提交书面申请,与村委会签订改造协议,复印农户身份证、户口本、一本通,验收合格后还要录入全国危房改造系统并打印,所有资料均一式两份,县住建局和村镇办各一份。农户整理资料过程中为避免多次往返镇、村报送资料,根据多年来的惯例,农户和集镇上打字复印从业人员双方协商后,农户自愿请打字复印人员代为收集整理其危房改造资料,根据居住地距集镇的距离,打字复印人员向农户收取100元至120元劳务费用。全镇没有一名镇、村干部直接经手向危房改造农户收取一分钱的手续费。 基于以上情况,镇村镇办主任于5月24日早晨在杨林桥镇、村干部QQ群上再次重申所有村干部均不得向实施危房改造农户收取任何费用,要自觉遵守廉洁纪律,保持良好形象。同时,要求服务机构不得主动要求农户委托其整理危房改造资料,农户自愿委托的,收取的劳务费用要合情合理,要协商一致。 杨林桥镇村镇办 2017年5月24日
 
回复时间:2017-05-26
 
  来件人对秭归杨林桥镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

3

 
危房改造验收为何要收手续费(150
公用尾部文件