编号:1495078889    状态:已回复 已有 2729 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:学龄前儿童居住证办理
提交时间:2017-05-18 到期时间:2017-05-29
宜昌市公安局: 请问3岁学龄前儿童能办理居住证吗?如果能办理,程序是什么?所需资料哪些?如不能办理我们怎么开证明,办理天然气加人口需要这个。
提问者:尤尤尤尤  
 
  市公安局
网友朋友,您好!由于您预留的号码134XXXX9888不是您本人,我们无法向您了解更多情况。您如果户口在宜昌,属于宜昌本地的居民,那么小孩直接上您的户口就可以了,不存在办《居住证》的问题;若您不是宜昌的居民且您也没有办理《居住证》,则需要您在辖区派出所先进行流动人口登记,登记满半年之后方能办理《居住证》,然后将小孩登记到您《居住证》的“随迁人员”上;若您已办理居住证,则需要您携带小孩的《出生证》、《身份证》以及您和您爱人的《结婚证》到您现居住地的辖区派出所将您的小孩登记到您《居住证》的“随迁人员”上。若还有疑问,可拨打市公安局户政大队电话:6774246详细咨询。
 
回复时间:2017-05-18
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
市民卡办理咨询
河溶民政办工作人员以年龄未满60岁
公开招标中某专业工程在办理结算中如
产权证何时办理
残疾人是否能申请办理三轮车驾驶证
灵活就业人员患癌能否办理病退(13
猇亭鸡山新村产权证何时办理
证件到期如何办理
能异地办理慢性门诊吗(134***
生源地贷款在哪里办理
房产证办理
业主能否自己办理不动产证
关于办理房产继承需要原房产证资料
能否办理残疾证(139****44
企业新增社保人员办理需要带什么东西
咨询东山大道131号纵横花园房屋维
上善谷交付4年至今不给业主办理电卡
都镇湾派出所办理身份证费用问题
冒名办理残疾证
不办房产证
不合法收费不给办房产证
拖延办理社保
机电花苑房产证办理遥遥无期
香山汇腾苑
居住证办理
生猪保险如何办理
为人民做主!
办准生证的苦恼
十年了房产证没办
烟花爆竹许可证是谁办的
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站