编号:1495031734    状态:已回复 已有 2094 人次关注该问题
[类别]咨询建议
标题:关于520办理结婚登记
提交时间:2017-05-17 到期时间:2017-05-26
本人为宜昌市夷陵区户口,目前工作地址为四川省成都市。这周末为5.20号,即520谐音我爱你,想和女友在这样特别的一天办理结婚登记,领取结婚证。特意从四川省返回湖北省宜昌市。但咨询夷陵区民政局后答复为周末不办公。希望政府能在这样特殊的一天开放结婚登记,为相爱的人留下美好的回忆。
提问者:雷阳  
 
  市民政局
网民朋友:您好!您所反映的问题已收悉,现答复如下: 2016年11月以前,我市婚姻登记机关为了方便婚姻登记当事人登记,只要群众预约,在国家法定节假日,婚姻登记机关都会为当事人办理婚姻登记。 2016年11月,省民政厅在全省组织婚姻登记业务培训班上强调,要按照“习总书记强调的任何改革都必须依法进行”的精神落实。就是在规定的范围内,我们应尽可能方便当事人……当事人在非上班时间办理的证件会受到质疑,可能有非法交易,会对当事人造成不便”。因此,按照省厅要求,我市婚姻登记机关严格按照民政部《婚姻登记工作规范》第十六条规定,婚姻登记处在法定工作日应当对外办公,办公时间在办公场所外公告。同时,为了方便群众办理婚姻登记,节约时间和避免缺少材料,全市各婚姻登记处均开放了婚姻登记网上预约工作,需要办理相关业务的群众可以通过提前预约,节省办事成本。预约网址:http://219.140.166.17:50640/xcms/hydj/hydj/hydj_pre.jhtml 您在2017年5月17日预约5月20日(星期六)为您办理结婚登记,我们没有受理,尽请谅解和支持。若还有不清楚的地方,请致电宜昌市民政局福利事务科,电话:0717—6381296,最后祝您新婚快乐!早生贵子!谢谢!
 
回复时间:2017-05-18
 
  来件人对市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
45
0

10

 
结婚登记
结婚登记
关于520办理结婚登记
异地能在宜昌办理结婚登记吗?
离异人士如何办理结婚登记手续
结婚登记需要准备哪些材料
结婚登记
中秋节能否结婚登记
结婚登记身份证地址和户口本不一致可
办理结婚登记手续
有关办理婚姻登记
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站