编号:1495004453    状态:已回复
[类别]投诉
标题:物业公司停止对业主供水
提交时间:2017-05-17 到期时间:2017-06-07
  你好!我是平湖国际业主,该楼盘物业公司是庆和翔物业公司。该楼盘供水为二次加压供水,水费由物业公司以充值水卡的形式收取。该楼盘物业管理费按年收取。目前,我的物业费已交至2016年6月30日,2016年7月1日至2017年6月30日物业费还未交纳。庆和翔物业公司现以我未交物业费为由,不给我办理水卡充值业务。其称我未交纳物业管理费,第一次只给我充值50元,第二次只给我充值30元,第三次只给我充值10元,第四次如果还未交物业费,就停止对我水卡充值,相当于停止对我供水。今年2月份,我去充值水卡就只给我充值50元,声称我如果再不交纳物业费,就要按照他们的说法逐步对我停止供水。 对于此事,我有三条意见。一是,物业费按年收取,我是未交2016年7月1日至2017年6月30日物业费,现在还未到2017年6月30日,不存在欠交物业费一说。二是,我有间卧室紧临公共水房,与其只有一墙之隔,该墙面只是用普通水泥砖封堵,未上搓沙,更未做防水。2015年年初,我房屋装修期间,因水房漏水,该墙面渗水,直接导致我卧室该墙面受损。当时,物业公司承诺尽快对此墙面做防水,考虑到当时未对我造成严重损失,物业公司的承诺态度也很诚恳,且我的房屋还在装修期间,我卧室内墙面就自行让装修师傅进行了处理,未要求物业公司对此负责。但只到现在,物业公司仍未对此墙面做处理,期间,我多次找物业交涉,他们是一再拖延,承诺会对此事处理,但至今仍未有任何实际行动。三是,物业费与水费是两码事,不能以未交物业费为由对居民停止供水,且未交物业费,是因为物业公司未履行相应职责,先行违约。 恳请各位领导能够高度重视,关注此类民生问题,为我们平湖国际的广大业主办好这件“天大的小事”为谢!
提问者:弱**  
 
  夷陵区住房保障服务中心
据我局调查了解:1、该物业公司的物业费正常收取是一月一收,为方便业主也可以按年收取或半年收取。2、该小区D栋单元的水表井与1号房一间卧室共用一面墙,开发商未对水表井做防水处理。后发生渗水事件,物业公司多次向开发商反映,开发商一直未对此墙面进行处理,您反映的渗水情况属实。我局已督促物业公司尽快会同开发企业妥善协调处理。3、水费是物业公司代收代缴。物业费的收取是按物价局文件执行的“一价清”政策,物业费中包含有电梯维护保养费、电梯运行电费、公共区域照明电费、环境卫生清洁处理费、公共设施设备日常维护、修缮、整治等费用。为确保物业公司的正常运行,业主到物业充值水费时,工作人员会进行一个物业缴费提示工作。到目前为止没有一户业主因未交物业费停水。
 
回复时间:2017-05-23
 
  来件人对夷陵区住房保障服务中心回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
1

8

 
西陵区平湖馨苑A区业主委员会
丰岛花园物业出租公共停车位严重侵犯
业主未收房物业管理费怎么出?
中铁四院环评造假,损害月亮湾全体业
夷陵区观山水欺骗业主
东辰心语小区业主子女上幼儿园事宜
请社区工作人员组织成立中兴广场业主
未出示商品房面积实测表,业主可以拒
业主能否自己办理不动产证
远安银杏华庭乱收费,没经过业主同意
夷陵区长河湾小区物业拦车强收停车费
对企业主以高息诱骗民众大量资金,长
请督促三元房地产公司开首次业主大会
物业公司停止对业主供水
关系到山水华庭虚假宣传+不考虑业主
湖北三千里置业有限公司违法建房
东湖花园一栋业主楼下餐馆扰民
江山多娇小区不让没有买车位的业主进
世纪欧洲城小区 业主艰难维权
上善谷小区业主被物业非法断电
居委会非法占据业主公共区域
小区业主占用绿化带停车
楚天虹桥澜岸开发商欺骗全体业主
上善谷交付4年至今不给业主办理电卡
长江市场弘林大厦业主
国宾壹号业主太黑心
兴润秋雨台糊弄业主
运河佳苑业主私自挖掘地下室,破坏公
举报香格里拉颐安信物业伪造业主签名
为什么不准成立业主委员会?
公用尾部文件