编号:1494990608    状态:已回复
[类别]投诉
标题:投诉宜昌市物价局对城区医院停车收费定价歧低,导致医院内外严重拥堵,难以为继
提交时间:2017-05-17 到期时间:2017-06-07
投诉宜昌市物价局今年出台的城区医院停车收费标准定价歧低,大大低于中心城区其他停车场收费标准,3元起步15封顶的收费标准,使得大量院外周边居民(非就医病人)的车辆长时间停放在城区大医院内,导致真正来就医的病人的车辆长时间拥堵在医院门口进不来,得不到及时救治,医院内外严重拥堵,每况愈下,难以为继。 希望宜昌市物价局能纠正错误的收费标准,对医院采取社会化差异化收费方式,对社会车辆提高收费标准,对病人的车辆减免,这样才能更好的为人民为患者服务,谢谢!
提问者:姜**  
 
  市发改委
您好,您通过网上部门信箱“投诉宜昌市物价局对城区医院停车收费定价歧低,导致医院内外严重拥堵,难以为继”的问题,现答复如下: 一、根据《湖北省定价目录》的规定:“自然垄断和公共(益)性单位配套停车场机动车停放服务收费标准”实行政府定价目录管理。公立医院是在为病人或患者提供病情检查、诊断和实施药物治疗的服务中取得收益,其配套建设的停车场地主要是满足患者就医时车辆临时停放,因公立医院本质姓“公”是公益性单位,物价部门在核定停车收费标准时,考虑了公立医院政府投入和公益性的属性,在对定价成本进行监审的基础上按照保本微利的原则从严核定停车收费标准。 二、您投诉“宜昌市物价局对城区医院停车收费定价歧低导致医院内外严重拥堵,难以为继”的问题。我们对公益性停车场收费标准的核定是严格通过成本监审而确定,不存在歧低而导致医院内外严重拥堵,造成拥堵的主要原因为区域内停车场配套不足。 三、社会资本投资建设的停车场由经营者按照合法、公平、诚实信用原则,依据经营成本、市场供求状况、社会承受能力等因素,自主制定停车服务收费标准,存在收费标准高于公益性停车场标准的现象。我市各大医院附近缺少大型停车场,而医院停车场在区分就诊人员车辆和非就诊人员车辆问题上没有较为有效的办法,存在非就诊人员车辆涌入医院停车场现象。 目前,根据社会各界的反映,为解决我市中心区域及高峰时段拥堵及停车难问题,市物价局正积极与相关部门协商,按照《湖北省机动车停放服务收费管理办法》的规定要求,拟采取以下措施:一是对政府定价管理的机动车停放服务收费标准进行分类调整,将综合考虑停车场所的设备设施、服务条件、服务功能、地理位置、供求关系及社会各方面承受能力等因素。二是推行差别化停车服务收费政策。对实行政府定价管理的机动车停放服务收费实行不同区域、不同位置、不同车型、不同时段停车服务差别收费,抑制不合理停车需求,缓解城市交通拥堵,有效促进公共交通优先发展与公共道路资源利用。
 
回复时间:2017-06-02
 
  来件人对市发改委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
18
0

5

 
怎样才能去宜昌医院
怎么去医院看病?
如何到宜昌三医院买药
市一医院门诊口腔科正常上班了吗
宜昌华夏眼科医院正规吗?
夷陵医院因医保问题拒收病人
中南路肿瘤医院何时建?
问一下,宜昌市妇幼医院人事科电话
城东大道宜昌市儿童医院开诊问题
城东大道宜昌市儿童医院
中心医院
关于宜昌市第一人民医院医疗问题的反
伍家医院小孩接种体检困难
在猇亭办的居民医保能直接在枝江人民
宜昌博大泌尿外科医院收费无可报销发
夷陵医院宿舍背后有个坑骗老人的窝点
分乡填医院现8:18分了还没有医生
宜昌市一医院南湖区噪音
夷陵医院后门乱停车严重
宜昌市第一人民医院违规要求加班
华厦眼科医院LED强光污染
一医院乱收费
体育场肿瘤医院对面工地扰民
中心医院门口医托多
中心医院新门诊大楼前无人行道
惠民医院收费问题
二医院工地噪音极度扰民
伍家岗春华医院收费有问题
仁和医院对面烧鸡公酒楼后违建无人管
生一次病,住院要分两次
公用尾部文件