编号:1494931878    状态:已回复
[类别]投诉
标题:望州岗BRT站台下方埋设高压燃气管道
提交时间:2017-05-16 到期时间:2017-06-06
望州岗B24站台下方埋设高压燃气管道,上方有车站站台的感应电流,既没有施工专项方案,又没有领导审批签字,没有专家安全论证,更未按规范要求施工,埋设深度不达标,现场主管部门不作为,望相关部门领导重视这类重大安全隐患。
提问者:长**  
 
  市住建局
您好!首先在此感谢您对宜昌城市建设的热心与关注!接到您的诉求后我们非常重视,立即向葛洲坝燃气公司了解情况,根据该公司反馈的情况,因配合BRT建设工程,葛洲坝燃气公司将机电城至常浏路段敷设的原有燃气管道拆除并重新敷设,该段燃气管道对保障机电城及常浏路段近3000户居民的正常用气具有重要的作用。 2017年5月15日上午,建设单位、监理单位、设计单位、施工单位及该公司的负责人到施工现场,共同商议该公司提出的管线穿越方案,以上各单位均同意了葛洲坝燃气公司提出的施工方案。您提出敷设管道不符合相关规范,根据《城镇燃气设计规范(GB 50028-2006)》中第6.3.3条的规定,地下燃气管道不得从建筑物和大型构筑物(不包含架空的建筑物和大型构筑物)的下面穿越。而BRT站台是公交车的临时停靠点,不符合建筑物的相关规定,且BRT站台是架空结构,属于架空的小型构筑物,故该段管道的敷设符合规范。此段燃气管道的敷设深度为1.5米,已超出《城镇燃气设计规范(GB 50028-2006)》中0.9m的要求,且都配有套管。同时该公司对燃气管线进行了实时流量监控,更加有力的保障了管网运行安全。根据上述情况,葛洲坝燃气公司认为燃气管线穿越BRT站台敷设完全符合国家相关规范。 感谢来信,祝您生活愉快!
 
回复时间:2017-05-24
 
  来件人对市住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
1

3

 
高压线横跨私房,父母均患癌症!
高压线杆占地有补偿吗(158***
供电公司宜昌超高压管理处不交公积金
望州岗BRT站台下方埋设高压燃气管
高压线很低并快断了(139****
举报土门机电工程学校旁状元楼酒楼在
清江润城高压线
高压线路问题
行道树与高压线过于接近
高压电线坠落只有一人高
高压线永久性占地标准
这条高压线是多少伏的?
点军,五百千福电线下能做房子吗
长阳,高压线从屋顶经过
秭归,高压线路从屋顶飞过对人体有沒
紧贴高压线违建
高压线没人管
请求解决恒大高压线问题
公用尾部文件