编号:1494842613    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于车改的一点建议(139****1355)
提交时间:2017-05-15 到期时间:2017-05-24
看了五月十一日关于市車改办对全市公车监管实施措施后,我们觉得办法很好,对于治理车轮下的腐败,起到了很大的作用,但是对全市事业单位的车辆管理是个盲点,出现了新的腐败,持别是各局属二级事单位,主管单位领导任意私自调用,而二单位的派车审批单还不能写明真实内容,加之二级单位的车辆又没有“公务车”标记,不管是上级用车,还是二级单位个人私自用车都很方便,如;当阳交通系统。建议:市车改办要对事业单位的车辆,也按照公车标记的方法管理。
提问者:三**  
 
  当阳市交通局
三峡手机报读者:您好! 收到您关于车改的一点建议的来信,现回复如下: 当阳市党政机关保留车辆使用管理暂行办法,第十六条“尚未进行公车改革的事业单位应按照省市关于公务用车配备使用管理办法,严格公车管理”。从今年元月起,当阳市交通运输局所属事业单位的公务用车已全部纳入管理范畴。 关于主管单位领导任意私自调用车辆问题,市交通运输局确实有向二级单位调车的情况,为非交通补贴保障范围内用车,主要用途为集中到联系村开展精准扶贫、防汛应急抢险、参加全市义务植树等活动,但都是经请示领导批准后调用的,因此,不存在领导任意私自调用的问题。 关于二级单位公车管理不规范、公车私用等问题,这充分暴露出各单位在管理上,还存在着漏洞和死角。我们将以全面从严治党“问责年”活动和作风建设突出问题专项治理为契机,进一步采取强有力举措,坚持先审批后使用原则,完善相关制度,夯实管理基础。进一步加大督查和问责工作力度,采取定期与不定期、明察与暗访的工作方式,对违反公务用车管理规定的单位和个人,发现一起,查处一起,问责一起,曝光一起,绝不姑息。 关于二级单位的车辆按照公车标记方法管理的问题,我们交通系统所有事业单位,将严格按照上级关于加强公务用车管理的相关规定来执行。 欢迎您对全市交通系统机关事业单位,公务用车管理及其使用情况进行监督举报。监督举报电话:0717-3223432。
 
回复时间:2017-05-16
 
  来件人对当阳市交通局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
关于车改的一点建议(139****
公用尾部文件