编号:1496287027    状态:已回复
[类别]投诉
标题:退休人员身份岂能随便更改
提交时间:2017-06-01 到期时间:2017-06-22
董光钰,原系市人民政府接待处下辖的南湖宾馆高级厨师。南湖宾馆是事业单位,董光钰系在职在编事业单位人员,在1997年被宜昌市人事局批准以事业单位人员身份退休。可谁曾想,在退休10几年后,市劳动局竟然将该同志的退休身份更改为企业退休职工,按照企业退休职工享受退休待遇和医疗待遇。我想请问,为什么已经退休十几年的人,还能被更改退休人员的身份,这符合国家的相关规定吗?如果宜昌市不能纠正这一问题,我们将向湖北省相关部门举报。
提问者:坡**  
 
  市人社局
您好,欢迎您向我们反映情况。 首先,我向您介绍一下峡州酒店集团转企改制的情况。2010年,下周酒店集团根据市委、市政府《关于开展市直机关所属企业脱钩改制工作的意见》(宜发【2006】22号)及市人民政府第47次常务会议纪要关于峡州酒店集团改革工作要求,制定了《宜昌市峡州酒店集团有限公司职工安置方案》,按法定程序,经公司职代会审议通过,并经市国资委审核同意后报我局备案。2010年6月,经市人民政府批准,宜昌市峡州宾馆、宜昌市南湖宾馆、宜昌市夷陵饭店三家国有事业单位实施改制重组,企业转换机制、职工转变身份,实施人员整体安置。 第二,在转企改制后,职工的经济补偿金、生活费、预留安置费和预缴医保费、退休待遇等全部按国家政策全面落实到位。 综上,峡州酒店集团转企改制是企业顺应市场经济规律、根据国家政策精神实施的改革行为,职工身份才随之发生变化。人社部门不会也无法擅自改变职工身份,我们的职责是按国家政策保障职工群众的待遇得到全面落实。 上述答复不知您是否满意,如有疑问,请致电6056707咨询市人社局养老保险科。最后,感谢您对我们工作的支持与信任,祝您身体健康,阖家欢乐。
 
回复时间:2017-06-21
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

2

 
奥体碧桂园随便开除员工
街道边上可以随便售卖活鸡吗
退休人员身份岂能随便更改
吃的猪蹄可以随便买
幼儿园可以随便找个地方就开办吗
公用尾部文件