编号:1496277392    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:土地证遗失但想房产交易
提交时间:2017-06-01 到期时间:2017-06-12
我不慎将土地证遗失但房产证原件还在,但是想尽快进行房产交易,现阶段情况下是不是一定要登报一个月后重新转换成不动产证之后才能重新交易?(因为听说已经不再发土地证了)具体流程是怎么样的,能直接交易吗?
提问者:s**  
 
  市自然资源和规划局
您好,您来信咨询土地证遗失但想房产交易的问题,现回复如下: 根据《不动产登记暂行条例》的相关规定,不动产权属证书遗失,不动产权利人申请补发的,须办理遗失声明及作废公告,公告期限为15个工作日。就您有房产证原件但土地证遗失,又需上市交易的情况,目前办理步骤为:1、凭本人身份证明办理挂失手续。2、凭开具的公告到当地公开发行的报刊上刊登作废公告及遗失声明(公告期限为15个工作日)。3、公告期满,本人凭报纸和查档证明及房产证等相关资料直接办理上市交易手续,不再重新换发不动产证书。 感谢您对国土资源工作的关心与支持!
 
回复时间:2017-06-12
 
  来件人对市自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
房产交易方圆测绘乱收费
土地证遗失但想房产交易
不动产房产交易交税
宜昌房产交易网为何打不开住宅走势图
宜昌市房产交易网很多窗口打不开
公用尾部文件