编号:1496218592    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:伍家岗小学一年级班级学生人数超员50\\\%
提交时间:2017-05-31 到期时间:2017-06-09
近年来,伍家岗建设飞跃发展,上千户大型小区在五一广场周围如雨后春笋,接连拔地而起,江山多娇、江天一色、今年中建之星又加入这一大军。 十年前,伍家岗小学还只是一个不起眼的城乡结合处小学校,近年来城市不断东拓,伍家岗小学周边也成了宝地。 现在一年级一个班60多个小孩,教室都要爆了,已经超员百分之五十,再加上教师编制有限,老师根本应付不过来,有的刚入学的小朋友坐在教室的后部,根本听不到老师在说什么,更别提什么教育了。 更重要的是,学生超员,也影响校园安全,遇到危险,不利于疏散。 现在新校区也建起来了,希望政府相关领导关注一下,适当的扩容,增加班级数量,提高教学质量。 这是众多家长的心声!
提问者:啸**  
 
  伍家岗区教育局
家长,您好!随着城市东扩,人口向东迁移,伍家岗区东片整体适龄学龄儿童逐年迅速增长。随着城市拆迁,李家湖小学原招生范围内的大量拆迁户移居至伍家岗小学招生范围内,加之伍家岗小学招生范围内新增中建之星、山水华庭、江山多娇五期、宜化新天地四期等楼盘,造成伍家岗小学一年级新生人数较多,班额较大。 目前,我区正在加快伍家岗区东片小学的增建,现已启动东艳路小学的建设项目。随着东艳路小学的建成,伍家岗小学原招生范围的部分区域将划至东艳路小学招生范围,将有效缓解伍家岗小学的招生压力。同时,我区已制定《伍家岗区消除大班额专项规划(2016-2020年)》,并下发《关于逐步消除公办中小学大班额工作的通知》,通过科学规划新建学校、超大班额进行扩班、严格规范招生行为、严格规范转学程序等措施逐步消除我区的大班额。
 
回复时间:2017-06-02
 
  来件人对伍家岗区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
猇亭商业街幼儿园超员
幼儿园学生超员
伍家岗小学这几届的新生严重超员
伍家岗小学一年级班级学生人数超员5
兴山
公用尾部文件