编号:1496217711    状态:已回复
[类别]投诉
标题:儿童公园晨练扰民
提交时间:2017-05-31 到期时间:2017-06-21
我是金安阳光住户,无论冬天还是现在夏天,每日清晨早则五点,晚则六点多,儿童公园内就有晨练老人练气练嗓,丝毫不顾及是否影响到上班、上学的年轻人的休息,特别是几个唱歌的,五音不全外加一副鸭嗓,音频穿透力极强,为此家里窗户改了双层真空玻璃,都无法阻挡生意往耳朵里钻,每日清晨,必被此人吵醒,让人极度烦躁!求相关部门能够出面制止为盼!谢谢!
提问者:电**  
 
  市住建局
你好,有些晨练者我行我素,全然不考虑周边居民的感受,并因此与公园产生对立情绪,认为公园无法定依据干涉他的自由。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六条“国务院环境保护行政主管部门对全国环境噪声污染防治实施统一监督管理。县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门对本行政区域内的环境噪声污染防治实施统一监督管理。各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理。”和《中华人民共和国治安管理处罚法》第58条规定:“违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。”执法主体为公安机关,制止噪音扰民是公安机关的法定职责和义务,公园也曾多次向公安机关反应晨练人员噪音扰民问题,公安机关也多次进行沟通教育,但时隔不久,又故态复萌。后期我们会继续做工作,尝试说服、劝阻这些不顾他人感受的市民,再有类似情形发生建议您也及时拨打110报警。 感谢来信,祝您生活愉快!
 
回复时间:2017-06-05
 
  来件人对市住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

5

 
土城路二中内建筑工地施工扰民
扰民
建筑施工,夜间噪音扰民
大型垃圾车深夜扰民
锦绣天下广场舞扰民
夜间 犬吠扰民 许多流浪狗
施工噪音扰民夜间
环卫洒水车长期凌晨扰民
猇亭奇石广场露天KTV噪音扰民
半夜火车鸣笛严重扰民
关于宜化新天地售楼部灯光扰民问题
施工噪音扰民
三峡人家景区的“扰民”公告
夜里犬吠扰民
噪音扰民
小区内施工噪音太大扰民
五柳公园北门“老车站烧烤”扰民
气象局山上狗叫声扰民
鸡鸭私宰点污染又扰民
四季花园附近凌晨施工严重扰民
冰河时代广场摩托车扰民
噪音扰民,几个月了,好意思吗
可乐烧烤噪音扰民
东湖花园一栋业主楼下餐馆扰民
桔城小区棋牌室扰民
宜昌剧院门旁烟酒特产店扰民
北正街34号“998餐厅”厨房排烟
玫瑰城三期夜间施工扰民
宜都大酒店夜间施工噪音扰民
华祥商业中心龙虾殿附近深夜持续噪音
公用尾部文件