编号:1306392722    状态:已回复
[类别]投诉
标题:工伤保险变意外伤害险
提交时间:2011-05-26 到期时间:2011-06-12
市劳动局:您好!我在枝江市长松钢厂打工。这个月发工资的时候,给我强制扣了240元的保险,没有给保单。也没有给其他任何单据。开始说是工伤保险。后来我们到劳动局投诉,他们改说是意外伤害险。可是我们都不愿意交那个意外伤害险,就是给我们买那个保险也有保单啊。还有工作服 劳保鞋也扣我们的钱。现在我们该怎么办?我们不想买那个意外伤害险,劳保用品应该是单位出的。我们怎么维护我们的合法利益?谢谢!我的联系电话 15907218729 徐玖海
提问者:自**  
 
  枝江市人社局
你好,欢迎咨询! 经调查,你所反映的情况属实。现将我们调查处理的意见,回复如下: 1、关于代扣保险费问题。该公司统一购买商业保险,属公司行为,若保险费由公司承担,应认定为合法。但在未征得职工同意的情况下,强行从职工工资中扣缴保险费,其行为已违反《工资支付暂行规定》第十五条规定。对此,我们已对该公司下达了《劳动保障监察限期整改指令书》,责令该公司于2011年6月10日前,依法参加社会保险,并将代扣的意外伤害保险费退还给职工。 2、关于劳动保护的问题,你可向劳动卫生监督部门反映。
 
回复时间:2011-06-07
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
关于施工单位工伤保险问题
请问宜昌市会调整职工工伤津贴吗?
请问一下工伤资料修改好了没有?
2019年建筑业农民工十级工伤赔付
上下出意外算不算工伤
对工伤伤残鉴定不服
工伤认定改错字快一个月了,还没改好
下班后宿舍突发疾病认定工伤
单位楼梯摔伤算工伤吗
公司社保工伤比例怎么确认
咨询工伤保险
工伤事故,施工方拒绝治疗
如何补办工伤证?
单位要辞退工伤十级伤残员工,应该给
工伤后被单位辞退有补偿吗?
矿工工伤难解决
法到底为谁而定?
伤残
华润红旗电缆厂员工的工伤
工伤为什么这样难认定
裕宏公司对工伤职工不给赔付
瞒报工伤,工人欲哭无泪
公用尾部文件