编号:1495859648    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:在最内侧左转车道掉头
提交时间:2017-05-27 到期时间:2017-06-06
根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十九条第二款规定,机动车在没有禁止掉头或者禁止左转弯标志、标线的地点可以掉头。允许掉头的地点,在既没有掉头专用信号灯,也无其他规范掉头的交通标志的情况下,机动车在红绿灯期间均可以掉头,但红灯期间掉头时车辆不得越过路口停止线或中心双实线;有交通标志明确标明在红灯或绿灯期间掉头的,应当在规范的信号期间掉头。掉头时,不得妨碍正常行驶的其他车辆或者行人通行。在桔城路左转进入八一路处(此处地面无掉头标线),我掉头过几次均未被记录违章,我通过百度、高德导航查询也是显示可以掉头的,现在想向贵单位确认一下此处是否可以掉头,以便以后可以放心开车。同时也请问在宜昌城区其他路口最里侧左转车道(无掉头标线也无禁止掉头标线)是否可以掉头。谢谢。
提问者:源**  
 
  市公安局
你好!根据相关规定三车道以上方可施划掉头标志,我市城区很多道路只有两车道,只能施划左转标志,在这样的路口,你可在保持安全通行的前提下进行掉头。感谢你对交通管理工作的关心与关注!
 
回复时间:2017-06-01
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

7

 
东艳路掉头非常不方便
东艳路掉头口安全隐患
绿萝路中段无左拐掉头处
夷兴大道小溪塔派出所段掉头问题
夜明珠增设掉头通道
葛洲坝东湖二路沿江大道口能否掉头
中南路延伸段掉头线设置不合理
交通掉头
夜明珠路北段车辆掉头不方便
天域水岸小区门口未设置人行道及车辆
云集路和沿江大道连接处可以掉头吗(
请问“道路中段的掉头点”如何定义?
沿江大道是否能增加掉头位置
咨询猇亭十八中斜对面护栏路口能否掉
在最内侧左转车道掉头
公用尾部文件