编号:1495776033    状态:已回复
[类别]投诉
标题:三口堰荒废多年,村干部熟视无睹,严重影响当地居民
提交时间:2017-05-26 到期时间:2017-06-16
三口堰,占地两亩,位于湖北省当阳市玉泉办事处焦堤村五组李家河。该堰属于该村的灌溉堰与生活用堰,但2014年至今,该堰荒废四年之久,无人治理,多次上报给村委村干部,村干部熟视无睹,至今一直未得到解决。尤其是傍晚跟下雨天气此堰散发恶臭。由于流出去的唯一一个涵洞被乔家湖采石场的大汽车每日每夜压塌之后,水流不出去,水也变成死水,明显的感觉蚊虫变得特别多,给周围住户带来极大困扰。长此以往下去,真的就没办法在这住人了。国家每年那么多整治灌溉堰的钱都去向了哪里?至于荒废四年无人整治?
提问者:美**  
 
  当阳市玉泉办事处
您好,感谢您的投诉。 6月2日,玉泉办事处环卫所与市环保局一行前往现场勘查。经证实,该堰塘为村集体所有,长期无人管理,杂草满塘;涵洞被乔家湖采石场的大汽车压塌后,村集体当即修复,排水正常;据走访调查,发现周边田农将油菜杆扔进该堰塘,村民刘玉叶将养猪排污管道延伸至该堰塘,该堰塘无灌溉与生活用途。 针对上述情况,结合市环保局行政执法大队交办,我处特制定整改措施如下: 1. 交办焦堤村于6月15日前,将“三口堰”中杂草、杂物清理干净;2. 在该堰塘周围栽告示牌,禁止村民乱排乱投;3. 利用夏季农作物灌溉之际,将堰塘水进行一次更换;4. 将该信访人刘玉叶家中养猪排污管道转移;5. 村干部牵头,召开该小组村民会议,征求村民的意见,合理整改落实到位;6. 上门联系刘玉叶本人,确保反映人的合理诉求。 以上回复不知您是否满意,如还有疑问,请联系0717-3223447。
 
回复时间:2017-06-16
 
  来件人对当阳市玉泉办事处回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

9

 
伍家岗区东山大道延伸段(恒大山水城
施工队彻夜施工,严重影响居民休息
严重影响我们的正常生活
雾渡河镇雾都花园垃圾堆放严重影响百
严重影响市民
广告公司严重影响居民正常生活
开发区大连路一带时常有骑着摩托车的
90路改线严重影响小孩上学
餐馆油烟污染大影响生活
市一医院停车场严重影响病人就医
燃汽公司办事太拖沓,严重影响市民出
宜草堂药房严重影响中考考生休息
三口堰荒废多年,村干部熟视无睹,严
隆康电信城对面伍园酒店噪声严重,严
小区养狗严重影响他人休息和健康
金岛大酒店停车场入口设置不合理,严
石料厂大车不断严重影响路人出行和安
中南一路与中南路口早点摊出店经营严
跳舞严重影响居民休息
违法建养猪场,气味严重影响生活
僵尸车停几年了严重影响出行
公用尾部文件