编号:1495766473    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:建议充分挖掘停车位资源
提交时间:2017-05-26 到期时间:2017-06-06
城市停车位少是普遍现象,这主要与过去我们的城市规划和建设理念有关。在停车位少且紧张的情况下,城管、交管等部门可以进一步开拓思路,挖掘资源,既保证城市的管理有序又更好地实现服务市民的目标,并且可以减少一些无谓的交通“违法”行为等。比如,很多地方其实是可以划出停车位的,但由于没有进行划线设置,使得停车位紧张的局面得不到改善、驾车人违法停车、资源又浪费。以市烟草公司附近为例,该公司和一中之间的道路行人稀少,顺道路纵向划停车位也不影响盲道,送学生上学的车又多,完全可以划停车位。烟草公司临沿江大道一边也有足够的空间划停车位。这两处就可以增加20个左右的停车位。市内还有类似的地方,可以发动群众提供这方面建设和信息。这是可以有所作为的。
提问者:住**  
 
  市城管委
您好,针对您反映的情况现回复如下: 一、市道路停车管理中心统筹市建投集团停车公司,围绕“拓展增量、盘活存量”,按照智慧停车项目建设既定计划,从2017年2月起,对我市道路泊位进行清查梳理,开展泊位施划改造。目前我市第一期(西陵区)停车泊位施划工作已经完成,即将进入第二期施划改造。 二、市道路停车管理中心前期已牵头进行实地踏勘,初步确定了烟草公司至一中的停车点位及泊位数,计划在至喜长江大桥沿江大道—西陵二路右转匝道施工结束后,根据实际情况对该路段进行道路停车泊位施划改造,缓解该路段“停车难”问题。 感谢您对城市管理工作的关心和支持!
 
回复时间:2017-06-05
 
  来件人对市城管委回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

4

 
投诉 宜昌鑫阳人力资源公司
医院资源什么时候可以恢复正常
香山汇騰苑占用公共资源
夹湾路占用公共资源问题
宜昌市自然资源分布图
恒大帝景门口的红绿灯成摆设,浪费社
环保局政府是否存在资源浪费
宜昌金玖再生资源科技公司不发工资
人力资源管理师是否可申请补贴
人力资源管理师报考时间和方式
今年17届毕业档案要放在人力资源和
人力资源许可证
建议充分挖掘停车位资源
15年以前的水利水电局水资源公报无
在夷陵区创办再生资源回收公司
宜昌三发存在严重盗采国家资源
三峡生态环保与鱼业资源
农民批宅基地
有人盗采国家资源铁矿石
当阳矿产资源被严重盗采
我要投诉煤气站!
举报秭归国土资源局
看,愚公移山了,惨呀
公用尾部文件