编号:1495639441    状态:已回复
[类别]投诉
标题:多收的契税一直没退回!
提交时间:2017-05-24 到期时间:2017-06-14
领秀之江16年收2\\\%契税,国家已实行1.5\\\%,之后到地税局询问甲方此期间段并没有上交,只有收据,并没有发票,多收取的0.5\\\%多次询问一直没有退回!
提问者:领**  
 
 
关于领秀业主001咨询契税事宜的答复 领秀业主001: 您好!您提出领秀之江2016年收契税事宜,我们已收悉,现就有关情况解释答复如下: 根据财税[2016]23号文件规定,对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。 对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。(注:家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。) 凡是符合财税[2016]23号文规定税收优惠条件的,于2016年2月22日及以后到税务机关申报缴纳房地产交易契税,均可享受优惠税率。我市契税新政策已于2016年2月22日开始全面执行。 迅达集团枝江迅达置业有限责任公司2016年2月22日之后代业主集中缴纳的契税已适用以上新政策。 您所述迅达集团枝江迅达置业有限责任公司多收取的0.5%的契税,若符合以上相关税收政策,请与该公司办理结算。        2017-5-31
 
回复时间:2017-05-31
 
  来件人对回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

8

 
社会保险个人权益记录无养老保险部分
BRT斑马线可否减少部分红绿灯
少部分109路车在东站不带
公积金余额充足,扣款为什么只扣了部
茶元寺村部分居民卡还没发
连沱村一部分公路损坏(138***
关于公租房家庭经济状况表的救助部分
商品房墙与梁结合部分的处理
白马岭村部分组道路下雨难走人
香榭大道两边商户及部分住户私自安装
多收的契税一直没退回!
村村通取消部分村手机无信号
清华科技园地下停车场大部分未安装照
网格员考试,笔试部分范围主要是哪方
问安镇部分公路未硬化(155***
公用尾部文件