编号:1495539023    状态:已回复
[类别]投诉
标题: 宜昌公交车没有报站
提交时间:2017-05-23 到期时间:2017-06-13
前段时间大概晚上3:30左右,我和朋友从宜昌东站坐B1公交车,一上车就发现车辆没有报站,当时朋友还跟我说你们宜昌公交车真垃圾啊,连个保站都没有。由于外面天挺黑的,我当时发现不对,我问司机,结果我已经做过了两三站了。 我觉得作为一个公交集团夜班没有报站,我想问你们是根本就没有设置,还是为了节约电节约成本?我是一个宜昌人,我都坐过站了,那我想问外地人来了怎么办?难道每一站都要问司机吗?武汉那么多夜班线路都有报站,为什么宜昌就不能学学呢?
提问者:周**  
 
  市交通运输局
信件编号为1495539023的网民您好! 目前宜昌公交报站全部采用的是GPS定位自动报站系统,因现宜昌城区通宵只有B1路一条线路运行,且深夜客流非常有限,为有效节约资源和确保基站保养,每日0点过后该系统就予以了关闭,从而导致B1路夜班车报站器无法使用。敬请您理解!公交集团表示:今后一旦夜班线路和车辆增多,就不会关闭报站系统。因此敬请乘客直接告知驾驶员下车的站点,以免错过下车站点。 真诚欢迎您对公交营运服务工作进行监督,若您对公交的工作不满意或对公交的营运服务工作有意见、建议,可随时拨打公交服务热线“6855118”,他们将热忱服务,及时答复。 2017年5月26日
 
回复时间:2017-05-26
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

1

 
建议优化公交车报站
公交车报站声音太小
宜昌公交车没有报站
关于公交车报站的建议
关于公交车的三大建议
公用尾部文件