编号:1495509912    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:村村通取消部分村手机无信号
提交时间:2017-05-23 到期时间:2017-06-01
我家在牛岭村五组玄武洞五组,属于山区,上周接镇电信公司通知村村通电话即将取消,因我村落(原玄武洞村)四、五、六、七、八组无手机信号或信号极弱,对外联络全靠村村通电话。一旦取消,对外联络将成为村民的重大问题。 请政府关注并帮忙协调,村村通作为惠民工程,是否具备了必须取消的条件,能不能延迟取消,或有别的方案?比如设立电信基站,确保村民对外联系畅通。感谢关注,望支持解决为盼!
提问者:玄**  
 
  秭归郭家坝镇
来新人玄武洞村民: 你好!你所反映的“村村通取消部分村手机无信号”问题已收悉,经镇经济发展办调查核实,并第一时间联系秭归电信分公司。现就迁转政策及后续处理答复如下: 根据国家节能减排降耗的要求和推进国家智慧农村信息化建设的需要,要在农村地区优化有线无线网络建设,为农村信息化建设保驾护航。在这样的大环境下,市政府联合宜昌市电信公司就落后的村村通单语音通信网络进行升级,将村村通用户迁转到4G网络及4G800M网络,淘汰无上网功能的村村通无线语音网络。此项工作要求在2017年6月份完成用户迁转并关停村村通基站。为此秭归电信分公司专门出台了村村通用户迁转方案,并对每个在用村村通用户进行电话联系或上门联系迁转工作,用户迁转所需终端座机由电信公司提供,用户资费不高于用户当前在用资费,用户预存一定话费即可,具体如下: 1.对有电信手机信号愿意迁转无线座机的按照存180元话费,送无线座机终端; 2.对具备条件迁转有线座机的愿意装有线固话的按照存180元话费,免费提供光猫迁转,用户话机自备; 3.对愿意迁转手机的用户,手机自购,电信赠送200元话费,用户可办理使用4G云卡超低资费套餐(月最低消费5元,上网流量5分线/兆;国内通话1角钱/分钟); 目前迁转的用户都是用户所在地有电信手机信号;再就是目前电信4G800M城市及农村信号覆盖率已经达到98%,基本做到了全覆盖,完全满足用户打电话及上网的需求。对于牛岭村五组玄武洞片区的手机信号覆盖目前已经做了测试,800M信号不强,但能满足语音通信要求,公司计划在6月增加建设一个800M基站,解决用户信号弱的问题。 本次村村通用户迁转方案尽可能不增加用户负担,迁转后用户的资费更低,功能更齐全。 希望我们共同做好做好落后通讯网络的升级改造工作。再次感谢您的理解和支持。 2017年5月24日
 
回复时间:2017-05-24
 
  来件人对秭归郭家坝镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
2

7

 
小孩子没微信号,怎么申请宜码通
东城路十字路口绿色信号灯时间太短
西陵区静苑小区2栋移动信号很差
发展大道梅子垭路路口交通信号灯问题
信号灯坏了被拍违章怎么办
关于信号灯故障
电梯手机信号覆盖该找谁?
东艳路加装交通信号灯
人行道上面的交通信号灯
枝江城区公益地面数字信号在白洋集镇
宜昌公益地面数字电视信号被降功率发
半山云庭小区路口小区牌增和信号灯
关口垭村手机信号太差
中南路与岳湾路路口信号灯设置有问题
交通信号灯
交通信号灯
山区信号差,我们被遗忘了吗?
手机3G上网信号很差
电视信号问题
对电视信号进行压缩打广告
有线信号太不清晰了
五峰镇发射卫星广播电视干扰信号
卫星锅信号不好
枝江有线电视台私架电视信号干扰器
信号受干扰
公用尾部文件