编号:1495460830    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:在上海看病可以报销吗?
提交时间:2017-05-22 到期时间:2017-05-31
您好!我母亲在宜昌退休,有退休金和医保,现在由于病情,我计划带母亲到上海就医,请问在上海看病的钱可以报销么?需要办理哪些流程?
提问者:s**  
 
  市人社局
您好,您所咨询的问题我们已知悉。 如果您母亲参加了宜昌市城镇职工医保,根据宜昌市现行医保政策,只有在宜昌本地的医院无法治疗的疾病,由一医院或中心医院出具转诊单,到市医保局办理手续后,在外地医院发生的符合政策的医疗费才能报销。其住院医疗费用先由个人垫付,出院后凭费用汇总明细清单、转诊审批表、住院病历、出院小结和发票原件到医疗保险经办机构51号前台审核报销。 如您对上述回复仍有疑问,请致电市医保局医疗费审核科,联系电话:0717-6731247。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
 
回复时间:2017-06-02
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
异地就医后在当地医院报销比例和拿资
新生儿住院报销
何时享受医保住院报销?
元月1号到7号的医保不能报销
新生儿医保
小孩城乡居民医保门诊看病报销
宜昌慢性病门诊报销比例
转诊证明
宜昌市产前检查费可以报销吗
关于缴纳新农合住院报销的问题
省内异地就医
城乡居民医保报销范围
市职工退休医保未到账
关于异地住院结算问题
医疗卡的问题
社区医保报销问题
医疗报销问题
合作医疗报销为什么和政策不一样?
能否报销生育保险
公用尾部文件