编号:1495441738    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:毕业后档案未办托管
提交时间:2017-05-22 到期时间:2017-05-31
2014年大学本科毕业后,一直没有去教育局(体育场路的)提档案,办托管手续。想知道:1.现在我的档案还在教育局吗,应该去哪里办理手续,报到证已丢失会影响吗?2.如果可以办理,我需要准备什么资料。3.我需要将我新考取的职业证书、社保信息登记卡放进档案吗,还有什么是需要或可以放进档案的?感谢!
提问者:b**  
 
  市人社局
您好,感谢您对人才服务工作的关注和支持。 中央组织部、人力资源社会保障部、发展改革委、财政部、国家档案局等五部门于2014年12月10日联合下发《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发【2014】90号),文件中明确说明:流动人员人事档案具体由县级以上(含县级)公共就业和人才服务机构以及经人力资源社会保障部门授权的单位管理,其他单位未经授权不得管理流动人员人事档案。严禁个人保管本人或他人档案。跨地区流动人员的人事档案,可由其户籍所在地或现工作单位所在地的公共就业和人才服务机构管理。 针对您咨询的情况,建议您与市教育局毕办联系查询档案的存放情况,教育局毕办联系电话:0717-6446537,您也可登录市教育局网站查询您的档案去向:http://www.hbyczk.com/index。新增加的档案材料,一般有以下几项:(1)年度考核登记表;(2)职称评审材料;(3)转正定级材料;(4)就业登记信息表;(5)离职证明;(6)劳动合同;(7)任免材料;(8)入党材料(须由有关党组织密封并加盖公章);(9)后续就读高等院校获得学历后的学籍档案材料(学籍档案须由学校密封并加盖公章)。您可根据个人情况,将相关材料送交您档案所在地登记归档。 有其他疑问,可拨打宜昌市人才服务局联系电话:0717-6056355、6771511。 联系地址:宜昌市环城北路40号人社局大楼436室。
 
回复时间:2017-05-31
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

5

 
离职后社保缴费及档案托管问题
档案托管手续及资料
人事档案托管和党组织关系转接
档案托管事宜
档案托管
档案自行保存了6年,现在办理档案托
档案托管过期三年了怎么办
伍家岗中心幼儿园有托管服务吗?
学生在校托管服务项目
档案还能托管吗?
小学生在校托管服务
毕业后档案未办托管
档案托管要带什么资料办理
档案托管从伍家岗劳动局转到市劳动局
档案托管问题咨询
档案的托管!
公用尾部文件