编号:1493706375    状态:已回复
[类别]投诉
标题:考试员行为违规
提交时间:2017-05-02 到期时间:2017-05-23
2016年4月28日我在宜昌市点军区参加科目三道路驾驶考试,大约13点上17号车参加考试,刚上车安全员(姚华)就问我的教练是谁,我觉得这与考试无关,就没有回答,只说是xx驾校的,车辆驶出考场停靠路边开始换我考试时,我发现周围情况复杂(右前方车道有车辆上下人还有1辆考试车停靠,左边车道有社会车辆行驶),跟安全员说停这个位置不好,但他置之不理,我起步后换2档进入中间车道正常行驶时,这时右前方停靠的考试车突然启动并1档强行并入中间车道,差点发生2车相撞事故,我急忙踩刹车挂1档并将离合踩到底让车辆处于几乎静止状态才避免了撞车事故,而这过程中安全员未做出任何指示反而事后跟我说你刚才起步动作很危险,把责任全部推给我,考试进行一半,我还未跑满公里数、还未进行加减挡操作,也未出现不及格,该安全员就突然说靠边停车同时左手从左往右一挥,这个挥手动作我认为很不妥,对驾驶人员有干扰,很容易让驾驶人员忘打转向灯就立即打方向靠边停车;科目三补考时,我正在进行加减挡操作,该安全员拿起控制器手动点报变更车道,干扰我加减挡操作,有故意让我挂科的嫌疑,而其他考生在加减挡操作时该安全员未进行任何操作来干扰,明显对我不公平。综上,我认为该安全员缺乏安全预判能力并在考试中有违反考试规定行为,特进行投诉,希望政府部门妥善处理,纠正考风。
提问者:蓝**  
 
  市公安局
网民朋友:你好!对你反映的问题,交警支队高度重视,已责成车管所考试科负责人牵头组成调查专班调取了考试视频进行了仔细核查,现将相关情况答复如下: 1、经查,第一次考试起步时,前方有一台考试车靠边停靠,稍后有一台社会车辆停靠在你们两台考试车的外车道,随车安全员代克忠下车让社会车辆离开,您开始起步考试,起步时您应观察左边车道车辆情况和前方考试车辆情况,结果因观察应对不及时您在起步时与也正在起步的前方考试车辆发生了危险情况,安全员代克忠判断后没有踩副刹(踩副刹电脑自动评判考生考试不合格),我们调查后认为安全员的行为应对得当;2、第一次考试靠边停车时,您因技术不熟练差点撞上路边广告牌,安全员代克忠果断踩副刹,我们调查认为应对得力;3、补考时安全员代克忠在进行手动点报变更车道前,已提前提醒学员马上进行变更车道考试项目。综上所述,您的整个考试过程不存在您所反映的安全员故意刁难情况。 另外,考试前随车安全员代克忠为放松考生的紧张心情,与考生聊天,确实问了考生是哪个驾校哪个教练的话,引起您的误解,车管所过避免此类误会再次产生,已要求全市所有10所科目三考场负责人,考试员和随车安全员在今后考试过程中不得询问考生驾校教练车信息,以免引起不必要的误解。最后,需要说明的是,宜昌市所有考场全部是电脑评判,上车时是电脑自动分车,杜绝人为操作,考试过程视频在考生候考室实时播放,接收考生和社会群众监督。考试视频保存三年,考生三日内可以查询回看自己的考试视频,我们欢迎您的监督,也希望您放松心情、认真备考,预祝您下次考试成功!
 
回复时间:2017-05-04
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
0

6

 
西陵经济开发区项目拆迁指挥部违规分
交通银行违规使用客户信用卡积分
恒大违规销售的结果
出租车恶劣改口违规收费
恒大违规销售
违规办幼儿园
霸占公共人行道,扰民,违规经营
违规建设幼儿园
夷陵区钓鱼台同和苑违规扣押装修押金
宜都-桥头客运班车违规收费
学校放假期间违规补课怎么办
伍家岗别克4s店违规卖车
宜昌市夷陵区靖江溪码头违规起坡水泥
违规建筑依然施工
万达路佳佳旺路口违规搭建
县编制部门违规
宜昌学无境教育涉嫌违规
长阳龙舟坪镇金银滩农户违规收费
宜昌市夷陵区金凤朝阳小区业主委员会
宜昌市第一中学寒假是否违规补课
宜昌市第一中学寒假违规补课
长阳县厚朴国医学堂违规经营
实验初中违规补课
培训补习班违规
伍家岗区南山悦小区8号楼1904开
药店违规销售
电梯维保违规
事业单位招考编外人员存在违规违纪,
柏林馨苑10号楼违规开挖地下室
公共的停车位被违规停放
公用尾部文件