编号:1493218875    状态:已回复
[类别]投诉
标题:《中小学校园环境管理的暂行规定》第十二条 
提交时间:2017-04-26 到期时间:2017-05-17
我的孩子在一小上学。学校大门口有三个商店,学校内有一个商店。一到上学、放学、下课商店内就挤满了学生。商店内尽是些辣条等垃圾食品,低档的儿童玩具。孩子们竞相购买。孩子的自制力较差,有的家长不给钱,就偷。连学前班的小孩也在家拿钱去买东西。学校是教书育人的地方,应有清新的学习环净 《中小学校园环境管理的暂行规定》第十二条 不允许任何单位或个人在校园内从事以师生为消费对象的盈利性活动。是盈利的场所,这样的商店能给孩子提供什么方便?我希望学校赶紧关闭校园内的一个商店
提问者:闵**  
 
  夷陵区教育局
网友,您好! 为服务师生校内学习、生活,根据省文件精神,我区中小学校园内均开有超市,主要经营学习文具、小食品等商品,为确保食品卫生安全,区教育局一是严格资质审查,确保合法经营;二是统一招标,严把产品质量、价格关;三是严格要求经营户合法经营,不得向学生出售垃圾食品,不得引诱学生消费;四是各学校配合区食药局(所)、区工商局对超市门面进行检查。政教处每学期组织各班利用班队会、集体活动对学生开展食品卫生和安全知识教育,教育学生会区别“三无”产品,严禁选购不卫生食品。 您反映的问题,区教育局高度重视,已通知学校进行了突击检查,检查中没有发现校园超市经营 “三无”、过期及变质的食品问题。要求学校及时对学生进行食品安全相关教育,养成良好的消费习惯。 最后,感谢您对教育事业的关心、支持,祝您身体健康、工作顺利! 回复者:夷陵区教育局 联系电话:7823158 回复时间:2017年5月2日
 
回复时间:2017-05-02
 
  来件人对夷陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

 
《中小学校园环境管理的暂行规定》第
公用尾部文件