编号:1494817314    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:能否规范管理一下电动车
提交时间:2017-05-15 到期时间:2017-05-24
宜昌禁摩后,摩托车少了,但是电动车如雨后春笋般多了起来。电动车驾驶员不需要熟悉交通规则,不需要驾驶证,也没有年龄限制,导致路上电动车随意逆行,横穿,闯红灯,非常危险。希望交警部门能够治理一下电动车,让我们得文明城市真正的文明起来!
提问者:游**  
 
  市公安局
网民朋友:你好!对于电动车管理问题,交警部门除了加强日常管理、教育、整治外,一直在坚持不懈寻求解决之道。目前,交警支队正在就电动车管理人大立法做相关准备工作,力争能尽快在地方法律层面进行规范、完善,强化城区电动车规范管理,营造城市良好交通环境。感谢你对交通管理工作的关心与关注!
 
回复时间:2017-05-19
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

6

 
电动车车牌被盗
电动车上牌及是否需要驾驶证
现购买超标电动车能否上牌
电动车号牌
安全停电动车隐患
超标电动车挂牌问题
夷陵区骏达七星花园电动车充电收费问
关于共享汽车,共享电动车的问题
电动车上牌
电动车需要考驾照吗?
电动车上牌
为什么旧电动车不能上车牌
再问关于电动自行车换牌问题
关于电动自行车换牌问题
宜昌电动车
西陵区交警无故没收居民电动车
电动车充电
楼道口违法给电动车充电
电动车充电和停放
楼道电动车充电存在安全隐患
交警是否能强制电动车购买定位系统和
万达广场周围偷电动车严重
北奥名苑业主电动车没地方充电
公用尾部文件