编号:1494560023    状态:已回复 已有 57836 人次关注该问题
[类别]投诉
标题:B9路司机危险驾驶
提交时间:2017-05-12 到期时间:2017-06-02
6月12日早上7点48分刘家大堰下行站,我己经进入站台车辆入口,司机在未观察乘客状态的情况下关就闭车门行驶,我当时是前面手被车门夹,后面是脚被站台门夹,呼叫司机无果,幸好我及时抽手,否则后果不堪设想!如果是老人遇此情况,必定要出事故! B9线是BRT干线,却经常出现车辆频次混乱、急驶急刹的现象!今天又遇上了严重的安全问题!这不是偶然现象,管理混乱必将酿出安全事故! 今天之事希望给市民一个说法,同时加强管理!安全生产不能亡羊补牢!
提问者:阿郞  
 
  市交通局
信件编号为1494560023的网民您好! 接到您的诉求后,公交集团高度重视,现将公交集团调查情况回复如下:公交集团对您反映的情况经查阅车载监控,当日该18米长的B9路车进刘家大偃站下行站正常上下乘客,驾驶员通过后视镜及后门监视器看到无乘客上下后即关门起步,此时站内一男乘客从后面跑来上车(18米车3门),但车辆已关闭车门起步,无法二次进站,更不能在中途开门,车门未夹住该乘客的手脚,是在关闭车门同时,BRT站台门随之关闭时,该乘客刚好跑进关闭的站台门被夹。这里告诉大家的是BRT站台安全门是防夹门,若关闭过程中遇到障碍,会自动再次打开。这里需要特别提醒的是:18米长的公交车一面有三个门,其开闭门因制动传导有时间差问题,一般情况像这位急着上车的乘客都会选择从最后一个门上,加之驾驶员观察三个门都会精力分散,一旦在关门过程突遇闯入者会有一个反应过程,而就在这个过程中往往易被车门夹住。因此提醒乘客:在车门及站台安全门关闭过程中,为确保您的安全,请千万不要在关门过程中硬闯上车!特别是老年人,小孩请家长务必看管好!同时,公交集团表示:将进一步加强对驾驶员、站务人员安全意识教育,要求做到多注意观察车厢内及站台乘客动态及车门安全,确保乘客安全。在此公交集团一来特向您致歉!二来为了您的乘车安全,候车时请时刻注意车辆进站情况,做到从容有序乘车! 真诚欢迎您对公交营运服务工作进行监督,若您对公交工作不满意或对公交营运服务工作有意见、建议,可随时拨打公交服务热线“6855118”,他们将热忱服务,及时答复。 2017年5月17日
 
回复时间:2017-05-17
 
  来件人对市交通局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
20
0

3

 
B2驾驶证年审
摩托车驾驶证几年审(138****
罚款已交,驾驶证显示未处理
异地怎么补办驾驶证
驾驶证被扣满12分
残疾人是否能申请办理三轮车驾驶证
荆州摩托车驾驶证能在宜昌年审吗(1
驾驶证补贴费什么时候发放(158*
B2驾驶证实习期满
户口与驾驶证
事故大队不提供被告驾驶证行驶证
驾驶证是否合法(152****98
机动车驾驶证怎么办理(138***
驾驶证和行驶证怎么补办(150**
驾驶证两年没换(157****58
驾驶证被冒用扣分罚款
宜昌市夷陵区黄陵庙村不给考取新驾驶
大货车号牌脏污,违章驾驶
拍到违章驾驶
7路驾驶员站外随意开门聊天
过关率是零
西陵区驾驶证年审交警态度恶劣
驾照被无故扣分
举报警车违规私驾及违规行为
驾驶证无故扣分查内部原因
无证驾驶黑车造成一人死亡为什么不追
被协警拿走了驾驶证
请文明驾驶
无奈急取驾证
报考C照报名费要五千
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站